На российском рынке рыбопродукции складывается оптимальный баланс, Тимур Митупов

В этом году наибольший темп снижения в импорте зафиксирован по скумбрии - на 21,2% (до 74,2 тысячи тонн), форели - на 2% (до 13,6 тысячи тонн), хеку - на 14,4% (до 10,9 тысячи тонн).
Как сообщает ФТС, за январь-октябрь текущего года импорт рыбы мороженой (код ТН ВЭД 0303) снизился на 2,4% - до 352 тысячи тонн. Поставки мороженой рыбы из Норвегии снизились на 9,4% - на 10 тысяч тонн (до 96,3 тысячи тонн). В основном сокращение импорта произошло за счёт уменьшения объёмов ввоза в Россию норвежской атлантической сельди мороженой на 29,3% - на 17,6 тысячи тонн (до 42,4 тысячи тонн).
В это же время из Норвегии увеличился экспорт в Россию мороженой скумбрии на 20% - до 15,6 тысячи тонн и мойвы - на 25,9% - до 26,8 тысячи тонн.
Наибольший рост импорта зафиксирован по мороженой путассу - в 18 раз (до 21,7 тысячи тонн), мойве - на 29% (до 45,4 тысячи тонн), семге - на 82% (до 18 тысяч тонн), килькам и шпротам - на 29,9% (до 45,4 тысячи тонн).
Исландия увеличила объёмы экспорта мороженой рыбы в Россию на 11,3% - до 65,4 тысячи тонн, (в январе-сентябре т.г. рост на 22,4% - до 66 тысяч тонн - скумбрия, мойва, сельдь).
В отечественном промысле к исходу ноября выросла добыча основных видов рыб. В то же время, упал вылов скумбрии на 22,4% - до 91,9 тысячи тонн, морских окуней - на 6,2% (до 33,7 тысячи тонн), креветок - на 1,8% (до 8,4 тысячи тонн) и сайры - на 0,7% (до 61,6 тысячи тонн).
«В целом, - отмечает руководитель Аналитического центра Информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, - на российском рынке складывается оптимальный баланс. С одной стороны удовлетворяется возрастающий спрос на морепродукты по широкому ассортименту, с другой - оптовые и розничные цены на рыбу сохраняются в течении года в стабильном состоянии и даже снижаются».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

22:00Известие о неожиданной беременности: один знак Зодиака будет поражен до глубины души — вторая половина сентября 2025 года станет временем выбора

21:29Правила полива орхидеи: один неверный шаг — экзотический цветок может загнить

21:26«Схожие с Пугачёвой предатели»: Кадыров попросил артистку оставить «жалкое пустословие» из-за её слов о Дудаеве

21:18Тихо и эффективно: как овладеть искусством спора за столом — и когда лучше промолчать

21:00Наука идет вперед, но до цели не дошла: пока нельзя полностью пересадить глаз — зрение будет нулевым

20:28Завтрак за 10 минут: сырные гренки вместо бутербродов — каждое утро семья в восторге

Все новости