«Ядерный остров» в Мурманске начнёт свою работу не позднее I квартала 2014 года

В ходе сегодняшней итоговой пресс-конференции ФГУП «Атомфлот» первый заместитель генерального директора Мустафа Кашка (фото) рассказал о ходе строительства регионального центра перегрузки отработанных ядерных отходов - «ядерном острове». «Основные мероприятия по этому объекту будут завершены в середине 2013 года, - рассказал Мустафа Мамединович. - Например, будут завершены работы по строительству берегового поста загрузки и монтаж крана. К концу этого года будут завершены работы по причалу. Единственное, что может повлиять на сдвиг намеченных сроков, - это постановка новых задач в связи со строительством нового ледокола, так как могут потребоваться несколько иные решения в части технологии загрузки, так как на новом ледоколе будут использоваться реакторы нового типа».
Как мы ранее сообщали, для завершения работ по созданию «ядерного острова» в Мурманске совместно с норвежской стороной был начат проект, связанный с мониторингом окружающей среды в районе перевалки с Губы Андреева, который расчитан на 3-5 лет. 
Как отметил Мустафа Кашка, по состоянию на 2012 год, с целью реализации общей концепции создания регионального пункта обращения с ОЯТ, а также приведения в безопасное нормативное состояние вопросов обращения с РАО на ФГУП  «Атомфлот» выполнен большой объём работ при финансировании Российской Федерации и зарубежных партнеров. Объём финансирования со стороны РФ составляет примерно 1,2 млрд рублей. Объём финансирования в рамках технической помощи составляет примерно 220 млн долларов США.
Ожидается, что функционирование регионального центра перегрузки отработанных ядерных отходов начнётся не позднее I квартала 2014 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

22:14Неожиданный источник инфаркта: новые факторы риска — опасность несет даже ОРВИ

22:00Известие о неожиданной беременности: один знак Зодиака будет поражен до глубины души — вторая половина сентября 2025 года станет временем выбора

21:29Правила полива орхидеи: один неверный шаг — экзотический цветок может загнить

21:26«Схожие с Пугачёвой предатели»: Кадыров попросил артистку оставить «жалкое пустословие» из-за её слов о Дудаеве

21:18Тихо и эффективно: как овладеть искусством спора за столом — и когда лучше промолчать

21:00Наука идет вперед, но до цели не дошла: пока нельзя полностью пересадить глаз — зрение будет нулевым

Все новости