Устанавливая реальные сроки для геологоразведки, авторы федерального закона забыли про Коми

В федеральном законе «О недрах» забыли про Коми. Это обстоятельство обнаружил сенатор от республики Евгений Самойлов, изучивший внесенные в Госдуму поправки. Планируемые изменения предполагают увеличить максимальный срок геологоразведочных работ с нынешних пяти до семи лет для регионов со сложными климатическими и ландшафтно-географическими условиями. Республика Коми в список таких территорий отчего-то не попала. Е. Самойлов уже представил в парламент страны необходимые корректировки.
«Смысл поправок понятен: установить реальные сроки для геологоразведки. Практика показывает, что в условиях короткого северного лета, в тундре или тайге, при отсутствии дорог, уложить эти работы, проводимые в экспедиционном режиме, в пять лет порой невозможно. Устанавливается такой, своего рода льготный, период для Якутии, Камчатки, Чукотки, Красноярского и Хабаровского краев и так далее. Вполне логично, что в этом ряду должна оказаться и Коми с её территориями и климатом», - пояснил парламентарий.
Между тем поправки предусматривают не только послабления для недропользователей, но и меры, которые заставят ускориться тех, кто немотивированно затягивает поиск и оценку месторождений. Так, максимальные ставки платежей за такой вид пользования недрами предлагается увеличить на 50%. Авторы полагают, что за счёт этого федеральный и местные бюджеты смогут получить дополнительные поступления. Впрочем, подорожание затронет лишь некоторые организации. Данная плата не взимается при проведении региональных геологических исследований, организации особо охраняемых территорий и на участках месторождений, которые уже находятся в коммерческом использовании, сообщает www.komiinform.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

20:00Прохор Шаляпин любит бабушек, а Татьяна Брухунова — дедушек: шокирующая правда о романе жены Евгения Петросяна с 73-летним пенсионером

19:47Ким Чен Ын спичками топил камин: примените стратегические способности — решите головоломку

19:27Яблочное печенье: готовится на раз-два-три — съедается быстро, даже двух противней мало

19:17Петербург не тот, что в кино: город, который меняет людей — почему Питер заставляет думать иначе

19:00Кто найдет 10 отличий, тот гений: дается всего 55 секунд — головоломка-картинка

18:45Похудеть после 40 лет невозможно: правда или миф — что на самом деле мешает сбросить вес отвечает эксперт Игорь Берлинский

Все новости