Бизнес-омбудсмен Борис Титов подключился к делу предпринимателя, сидящего за решёткой без суда с 2008 года

Кировский районный суд Ростова-на-Дону в среду продлил меру пресечения в виде содержания под стражей бизнесмену Иосифу Кациву, который находится под арестом в СИЗО уже пять лет, проходя по делу о мошенничестве, сообщает rapsinews.ru со ссылкой на представителя суда.
«Сегодня суд продлил Кациву меру пресечения в виде содержания под стражей на три месяца - до апреля», - сказал судебный чиновник.
По словам уполномоченного по правам предпринимателей Ростовской области Олега Дерезы, председательствующий счел, что обстоятельства, которые были приняты судом во внимание при заключении Кацива под стражу, не изменились, поэтому мера пресечения была продлена. Изначально, по его словам, суд мотивировал арест ввиду возможного отъезда подозреваемого за границу, давления на следствие и уничтожение доказательств по делу.
При этом, согласно статье 109 УПК РФ, предельный срок содержания под стражей - 18 месяцев.
По данным уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, дело на предпринимателя было заведено в 2008 году. Ему вменяется 53 эпизода получения кредитов без их возврата (статья «Мошенничество»). Ущерб оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Бизнесмену была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По мнению Титова (фото), это «вопиющий факт» и беспрецедентный по сроку нахождения в СИЗО еще до решения суда. Ситуация осложняется тем, что подозреваемый болен диабетом. Кроме того, по данным бизнес-омбудсмена, по закону мера пресечения в виде ареста не может применяться к предпринимателю по делу в рамках его деятельности.
В понедельник Титов на встрече с представителями ростовского бизнеса заявлял, что лично посетил СИЗО, а также побеседовал с губернатором и прокурором области, которые в устной беседе поддержали мнение, что арест - слишком суровая мера пресечения для этого дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

Все новости