В цехе электролиза никеля Кольской ГМК модернизируют АСУТП

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») реализован проект по модернизации автоматической системы управления технологическим процессом (АСУТП) концентратно-карбонатного передела (ККП).
Система управления находится в эксплуатации с 2000 года. Она обеспечивает оперативный контроль за стабильной и безаварийной работой оборудования концентратно-карбонатного передела. За время эксплуатации АСУТП морально устарела и перестала удовлетворять современным требованиям. К тому же она единственная из всех АСУТП отдельных производственных объектов не была интегрирована в единую автоматизированную информационную систему цеха электролиза никеля.
Новая система управления технологическим процессом ККП представляет собой современный комплекс программно-технических средств. Она работает в круглосуточном режиме и имеет трехуровневую систему управления. На первом (низовом) уровне при помощи датчиков происходит сбор информации и выдача управляющих воздействий исполнительным механизмам - пневмоклапанам. На втором уровне, который представляет собой промышленный контроллер фирмы «Schneider», происходит обработка полученной информации, производятся расчеты для управляющих контуров и выдача управляющих воздействий на исполнительные механизмы системы. В состав третьего (верхнего) уровня входит графическая сенсорная панель «Magelis», которая реализует функции человеко-машинного интерфейса для взаимодействия технологического персонала с системой управления. Кроме того, на верхнем уровне происходит архивация параметров процесса для предоставления персоналу возможности анализа развития ситуации за некий промежуток времени.
Новая система управления обладает устойчивостью к ошибкам, способностью правильно функционировать при сбоях, отказах части вычислительных средств и ошибках персонала. В результате реализации проекта была значительно улучшена надежность и стабильность технологического процесса концентратно-карбонатного передела, а также повышена оперативность диагностики, обслуживания и ремонта самой АСУТП, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

Все новости