В Госдуме не могут определиться: продлевать - не продлевать сроки бесплатной приватизации жилья

18.01.2013, 08:48 Новости / Политика

Как мы сообщали в начале этой недели, депутаты Госдумы не намерены продлевать бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2013 года. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Депутат заявил, что не видит в этом смысла. «Я был против. Во-первых, у нас уже больше 80% частного жилья. Мы обогнали всех. Мы раньше говорили, что нам надо как в Европе. Но там меньше 80% частного жилья. Второе: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысл строить муниципалитеты не видят», - добавил Крашенинников.
А в это время, группа депутатов от КПРФ и «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий продлить бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2018 года, сообщает корреспондент «Росбалта».
По словам одного из автора поправок, Оксаны Дмитриевой, необходимость принятия изменений связана с тем, что, например, очередники по социальному найму, то есть граждане, вставшие на очередь в 70-80-х годах, не имели возможности приватизировать жильё. «Потому что не получили его от государства вовремя, а теперь, после многих-многих лет ожидания они не смогут получить его в собственность из-за окончания сроков приватизации», - сказала депутат.
Такая же ситуация, по её словам, с проживающими в аварийном фонде, а также с жителями «хрущевок». «Многие граждане по программе реноваций хрущёвок только сейчас начинают получать жильё, более того, местные власти при построенном уже новом жилье при заключении договора зачастую затягивают заключение договора и введение дома в эксплуатацию, чтобы граждане не успели воспользоваться оставшимися двумя месяцами для приватизации», - пояснила Дмитриева.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

11:16Ваша энергия погасла: внутренний огонь женщины — почему он гаснет и как его разжечь снова

11:01Увеличенная простата: 10 продуктов, которые мешают жить — что убрать из тарелки, чтоб выздороветь

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

Все новости