Бюджетные УК ЖКХ будут созданы в Костроме для прекращения обмана граждан

Бюджетные управляющие компании по предоставлению жителям услуг ЖКХ будут созданы в Костромской области, чтобы прекратить практику массового обмана жильцов и воровства их денег, сообщил губернатор Сергей Ситников, передает РИА «Новости».
Сотни жителей Костромской области стали жертвами деятельности недобросовестных управляющих компаний, которые собирают деньги жителей, но не перечисляют их поставщикам тепла, газа и воды. По данным региональных властей, уровень оплаты услуг ЖКХ населением области составляет порядка 97-98%, однако у управляющих компаний перед поставщиками услуг накапливаются многомиллионные долги. Чтобы их не платить, частные управляющие компании перерегистрируются в качестве новых юридических лиц.
«Очень подозреваю, что некоторые управляющие компании захотят поменять свои названия и сбросить все долги. При условии почти 100-процентной оплаты услуг населением считаю это преступлением. В этой связи рекомендую администрации Костромы создать управляющие компании в форме бюджетных учреждений, Москва сейчас пойдёт этим путем», - сообщил глава региона.
Он уточнил, что сегодня деятельность управляющих компаний напоминает «черную дыру», где оседают все долги. Губернатор поручил сотрудникам правоохранительных органов усилить контроль за работой управляющих компаний, которые задерживают перечисление поставщикам собранных с населения денег. По данным облпрокуратуры, за последнее время по результатам проверок по фактам несвоевременного перечисления денег компаниями ЖКХ возбуждено пять уголовных дел, одно из них по городу Шарья уже передано в суд. Губернатор уточнил, что создаваемые в регионе бюджетные управляющие компании должны работать по прозрачным сметам, доступным как населению, так и органам власти.
«То воровство, которое существует, непозволительно делать в системе бюджетных отношений. Как государство мы несём ответственность перед населением», - резюмировал глава региона, сообщает expert.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

Все новости