В первую неделю весны в России подешевело мясо, и подорожал проезд в общественном транспорте

Рост цен на продовольствие, который в начале года был вызван подорожанием алкоголя и овощей, замедлился. По данным Министерства экономического развития РФ, цены за первую неделю весны выросли всего 0,1%, а с начала года рост составил 2,6%.
На прошедшей неделе в среднем на полтора процента подорожали зерновые продукты: мука, хлебобулочные изделия, макароны и крупы. Что касается хлеба, то это произошло из-за продолжавшегося весь прошлый год роста цен на муку у промышленных производителей. Молочные продукты выросли в цене на 0,7%, сообщает «Российская газета».
Между тем отмечено снижение цен на мясо и птицу. Это происходит в связи с перенасыщением рынка после скачка цен в 2012 году. Сахар подешевел на 0,3%, что обусловлено большим запасом свекловичного сахара и снижением мировых цен на сахар-сырец. Остановку резкого роста цен на овощи (с начала года они подорожали на 22%) эксперты связывают с насыщением рынка. На фоне роста цен на мировом рынке нефти в России на 0,3% подорожал бензин и проезд в городском транспорте (плюс 0,2%).
Международные резервы России составляют 523,4 млрд долларов, сократившись за неделю на 600 млн долларов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

18:41Зима, гаражи, телефон: 2 юные жительницы Апатитов сделали знакомой опасный вояж в гаражи — получили уголовку

17:38На Кольском полуострове нашли радиоактивный цезий

16:57В Мурманском доме детского творчества изучают самые перспективные профессии будущего

16:40Мошенники, прикрываясь темой СВО, похитили у жителя Полярного 10 миллионов рублей

16:15Ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа в Росляково к 1 сентября не успели завершить

16:0973% зимних бронирований отдыха россиян приходится на Мурманск — онлайн-сервис

15:55Кроме Мурманской ТЭЦ разлить мазут на Кольском заливе было некому?

15:40Не грибное место: Продавать грибы в центре Мурманска никто не пришёл

15:05В Заозерске завершен ремонт дорог

06:16Альпинисты в безопасности: секрет адаптации — почему им не грозит отёк мозга

06:00Вечный сюжет про кота и мышь: найдите 10 отличий на рисунках — на это дается 44 секунды

05:00Все неприятности обойдут стороной: Ангелы-хранители отведут любую беду — кто под защитой небес 13 сентября 2025 года

04:22Возиться с тестом некогда, а выпечки хочется: 5 интересных и простых рецептов вкусного угощения

04:14Фабрика комаров: революция в борьбе с вирусами — первая партия уже выпущена

04:00Звезда «Бедной Насти» живет в тени яркого прошлого: карьера модели, роли в сериалах, свадьба и развод с миллиардером — чем интересна судьба Анны Горшковой

Все новости