«Смертную казнь для СМИ» подписал президент России Владимир Путин 

08.04.2013, 11:18 Новости / Политика

Документ был утвержден Советом Федерации 27 марта, нижняя палата парламента одобрила законопроект 19 марта. 
Как сообщает пресс-служба Кремля, этот закон устанавливает административную ответственность за изготовление или распространение продукции средств массовой информации, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.
Кроме того, предмет административного правонарушения подлежит конфискации. Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»), ранее заявлял, что в случае печатного СМИ речь идёт о конфискации тиража издания. В случае электронных и интернет-СМИ конфисковать необходимо носители информации.
Указанный законопроект был раскритикован как в правительстве, так и в среде журналистов. Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, комментируя утвержденную инициативу, назвал документ «смертной казнью для СМИ».
«В законе есть удивительная вещь: СМИ, которые позволят себе два раза употребить на своей странице самое безобидное слово, но тоже из соответствующего лексикона, в первый раз получат предупреждение, а за второй раз их просто закроют. Получается, из-за того, что кто-то кого-то куда-то послал, фактически мы приводим к смертной казни средство массовой информации», - сказал Ашот Джазоян.
Ранее в правительстве также выразили удивление. Как оказалось, в кабмине не могут точно определить понятие «ненормативная лексика», в связи с чем депутатов попросили уточнить термин. Соответствующее требование было закреплено в официальном отзыве кабинета министров.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:0725 федеральных квот: Кардиохирурги в Мурманске проводят операции по протезированию аортального клапана

13:54Рябины в Мурманске гибнут: реагенты и вытоптанная земля оказались опаснее гирлянд

12:39Два шофера подшофе: в лобовом столкновении под Апатитами трезвых не нашлось

11:11Щенки в Мурманске пойдут в школу

09:15Спасатели Кольского Заполярья требуют закон о регистрации туристов-экстремалов

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

12:32В Мурманске открылась выставка экзотических животных

11:08Дорогу Полярные Зори — Кандалакша перекроют из-за триатлона

15:27Квартира на Патриарших: последнее пристанище Гурченко — что скрывают стены звездного дома

15:00Представители 1 знака Зодиака являются лучшими друзьями: если они дорожат человеком — будут ему преданны

14:59Нет ничего полезнее моих котлеток: 3 лучших рецепта — вкус идеальный, а калорийность минимальная

14:45Утро не для слабых: как простая ошибка после 65 лет ведет к инсульту — и что съесть, чтобы этого избежать

14:34Ностальгия по СССР: легендарные универмаги — что с ними стало сегодня

14:00При варке варенья кладу в банки природные консерванты: крышки не вздуваются — плесени тоже нет

Все новости