Ностальгия по СССР: легендарные универмаги — что с ними стало сегодня

Некогда островки зарубежного шика в СССР

В советское время универмаги с товарами из соцстран были очень популярны, рассказал автор канала «Ромашковый сбор». Сегодня большинство из них исчезло.

Магазин «София» на Большой Полянке продавал болгарские товары. Там была недорогая одежда, сигареты «Родопи» и парфюм. А сейчас в здании самые обычные магазины.

Польская косметика и парфюм были в «Ванде». Женщины выстраивались в километровые очереди за товарами. Сегодня на этом месте кафе и продуктовые лавки.

«Лейпциг» был лучшим среди таких универмагов. В нем были немецкие игрушки (даже железные дороги) и косметику «Флорена». Сейчас это обычный торговый центр.

Югославские универмаги «Ядран» и «Белград» продавали модную одежду и мебель. Сегодня здания переделаны под современные ТЦ средней руки.

Венгерские «Балатон» и «Будапешт» первыми начали продавать кубик Рубика. Там же можно было купить венгерские консервы и алкоголь. Сейчас там самые обычные магазины.

Чехословацкие «Власта» и «Прага» славились обувью «Цебо» и бижутерией. «Прага» до сих пор работает как торговый центр, просто социалистического там ничего не осталось.

Ранее мы рассказали, откуда взялось название первого советского внедорожника "Нива".

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Огонь на Свердлова: в Мурманске пожарные 24 минуты тушили бокс в гаражном кооперативе

11:30Где работать в Никеле: работодатели вышли к людям

10:55В Мурманске зацвела стрелиция — цветок, который висит над головой

10:40Грамотность в Заполярье: в МАУ более 300 мурманчан написали «Тотальный диктант»

10:20В Териберке проснулся Батарейский водопад — сейчас он самый мощный

10:00Евгений ДАНИЛКИН. На фильме «Чапаев» и не только…

09:45Большая уборка в Мурманске: сотни людей вышли на общегородской субботник

09:40Бросок кубика и новая роль: в Мурманске ждут на вечер настольных игр

09:09Новая жизнь исторического центра: в Мурманске торжественно открыли пешеходную улицу Ленинградскую

09:00Свет и движение без остановки: в Мурманске готовят концерт «Подари свет»

08:20Воскресенье в Мурманской области будет солнечным и рекордно теплым

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

11:27Салат из СССР: подавали в каждой столовой — простой рецепт, который заставит вас ностальгировать

10:33Морковь вырастет мощной: правильно подготавливайте почву перед посадкой — не жалейте компоста

09:30Тренды весны 2026: создаём образ без денежных трат — интеллектуальный стиль

07:30Девайсы для сада: сохранят ваше время, повысят урожайность – простые вещи с большими функциями

06:33Сажаем тыкву: правильная глубина заделки семян, полив — чтобы быть с хорошим урожаем

04:4519 апреля 2026 года: Тельцам — деньги, Львам — работа, Козерогам — творчество, — гороскоп для всех знаков Зодиака

Все новости