Ностальгия по СССР: легендарные универмаги — что с ними стало сегодня

Некогда островки зарубежного шика в СССР

В советское время универмаги с товарами из соцстран были очень популярны, рассказал автор канала «Ромашковый сбор». Сегодня большинство из них исчезло.

Магазин «София» на Большой Полянке продавал болгарские товары. Там была недорогая одежда, сигареты «Родопи» и парфюм. А сейчас в здании самые обычные магазины.

Польская косметика и парфюм были в «Ванде». Женщины выстраивались в километровые очереди за товарами. Сегодня на этом месте кафе и продуктовые лавки.

«Лейпциг» был лучшим среди таких универмагов. В нем были немецкие игрушки (даже железные дороги) и косметику «Флорена». Сейчас это обычный торговый центр.

Югославские универмаги «Ядран» и «Белград» продавали модную одежду и мебель. Сегодня здания переделаны под современные ТЦ средней руки.

Венгерские «Балатон» и «Будапешт» первыми начали продавать кубик Рубика. Там же можно было купить венгерские консервы и алкоголь. Сейчас там самые обычные магазины.

Чехословацкие «Власта» и «Прага» славились обувью «Цебо» и бижутерией. «Прага» до сих пор работает как торговый центр, просто социалистического там ничего не осталось.

Ранее мы рассказали, откуда взялось название первого советского внедорожника "Нива".

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

23:33Утка изучает пособие по рыбалке: вам надо найти 11 отличий на картинках — внимательным людям задание покажется простым

22:31Беру копчёную иваси, запечённую свёклу и делаю шикарный салат: выглядит, как в ресторане — вкус отменный

Все новости