Ностальгия по СССР: легендарные универмаги — что с ними стало сегодня

Некогда островки зарубежного шика в СССР

В советское время универмаги с товарами из соцстран были очень популярны, рассказал автор канала «Ромашковый сбор». Сегодня большинство из них исчезло.

Магазин «София» на Большой Полянке продавал болгарские товары. Там была недорогая одежда, сигареты «Родопи» и парфюм. А сейчас в здании самые обычные магазины.

Польская косметика и парфюм были в «Ванде». Женщины выстраивались в километровые очереди за товарами. Сегодня на этом месте кафе и продуктовые лавки.

«Лейпциг» был лучшим среди таких универмагов. В нем были немецкие игрушки (даже железные дороги) и косметику «Флорена». Сейчас это обычный торговый центр.

Югославские универмаги «Ядран» и «Белград» продавали модную одежду и мебель. Сегодня здания переделаны под современные ТЦ средней руки.

Венгерские «Балатон» и «Будапешт» первыми начали продавать кубик Рубика. Там же можно было купить венгерские консервы и алкоголь. Сейчас там самые обычные магазины.

Чехословацкие «Власта» и «Прага» славились обувью «Цебо» и бижутерией. «Прага» до сих пор работает как торговый центр, просто социалистического там ничего не осталось.

Ранее мы рассказали, откуда взялось название первого советского внедорожника "Нива".

Елена Григорьева

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница комбината в Мурманской области заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

16:45Ирина Слуцкая стала блондинкой и рассказала, каково это кататься на Соборной площади

16:33Любители вина утверждают, что бокал в день полезен: как это на самом деле влияет на здоровье — что говорят учёные

16:09Он – молния и вспышка, а терпения совсем чуть-чуть: нумерологический разбор имени Максим

16:00У вас есть 15 секунд: найдите на рисунке 2 цифры 5 — справляются только очень внимательные люди

15:33В новогоднюю ночь получите подарки от близких и Вселенной: 3 знака Зодиака, которые поверят в чудо — настоящий фарт

15:33Тест на сленг: если СССР для вас пустой звук — без шансов на успех

Все новости