Перед судом предстанет сотрудник ПИНРО, обвиняемый в незаконной добыче крабов под видом научно-исследовательской деятельности

И.о. Мурманского межрайонного природоохранного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Коваленко Виталия. Он обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная  лицом с использованием своего служебного положения. 
В ходе дознания, проведенного Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области, установлено, что Коваленко, являясь капитаном судна РМН 08-58 «Хейди», находящегося в собственности ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича» незаконно добывал камчатского краба.   
Несмотря на то, что на борту судна имелось разрешение на осуществление рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, выданное  ФГУП «ПИНРО», капитан судна Коваленко из корыстных побуждений осуществлял свою деятельность с грубым нарушением требований нормативно-правовых актов РФ, регулирующих порядок ведения рыболовства, в том числе в научно-исследовательских и контрольных целях.
Обвиняемый отражал недостоверные сведения в судовой и промысловой документации, подавал несоответствующие действительности судовые суточные донесения в контролирующие органы, а также в одном случае составил несоответствующий действительности «акт возвращения водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях», хотя в действительности камчатский краб, добытый по научной квоте, в последующем был разделан и передан неустановленным лицам. 
Общий ущерб по инкриминируемым Коваленко преступлениям превысил 764 тысяч  рублей. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Кольский районный суд.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

Все новости