Беларусь готова расширить объёмы поставки российских нефти и газа

Беларусь готова обсуждать вопрос расширения объёмов поставки российских нефти и газа. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом ОАО НК «Роснефть» Игорем Сечиным и президентом ОАО НК «РуссНефть» Михаилом Гуцериевым, сообщает ИА «БЕЛТА».  Александр Лукашенко отметил, что для развития сотрудничества с этими компаниями нет абсолютно никаких препятствий.
«Если, допустим, условия будут нормальные, лучше, чем у других компаний, то мы можем взять большее количество нефти на переработку, при вашем, конечно же, желании. Тут у нас проблем никаких нет», - сказал он. 
«Что касается поставок нефтепродуктов, пожалуйста, давайте будем договариваться вместе, у нас тоже тут никаких препон нет. Наши нефтеперерабатывающие заводы вы знаете», - добавил глава государства. 
Александр Лукашенко предложил российской стороне участие в реализации проектов в сфере химической промышленности. 
«У нас хороший шлейф и нефтехимической продукции, - отметил он, - а также опыт и школа по производству азотных удобрений. Уже под 50 млрд куб. метров газа вы не поставляете на экспорт, но, я думаю, внутри, в Союзном государстве, мы могли бы договориться. И вы могли бы под 3 млрд куб. метров перерабатывать, если мы построим новый завод, а площадка уже готова. Вы поставляете газ, договоримся по акционированию предприятия и поставкам на внешний рынок, очень хорошая экономика». Александр Лукашенко добавил, что, в случае необходимости, готов разговаривать на эту тему с президентом России.
«И других проектов здесь предостаточно», - подчеркнул глава государства. 
«Мы готовы открыть двери для того, чтобы вы могли очень эффективно войти в Беларусь, и желательно, конечно, чтобы была высокая доходность и эффективность вашей работы, - сказал Александр Лукашенко. - Принцип один: у нас должен быть интерес чуть выше, чем у других компаний. Я думаю, вы сможете Беларусь заинтересовать, поскольку объемов и нефти, и газа у вас очень много, и впереди большое развитие». 
В свою очередь Игорь Сечин поблагодарил главу белорусского государства за личное внимание к проектам. 
Он отметил, что «Роснефть» сегодня уже активно работает в Беларуси и поставляет примерно половину объемов нефти, перерабатывающейся на белорусских заводах. «Полностью подтверждаю, что принципы, которые мы будем исповедовать в работе с нашими стратегическими белорусскими партнерами, - это доверие, взаимное уважение и учет взаимных интересов. Мы готовы в полном объеме делиться выгодой с нашими партнерами и создавать долгосрочные проекты», - заверил Игорь Сечин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

11:04Февральский старт: всхожесть перца будет 85% — колдуем над семенами

Все новости