Президент РСПП выступает за сохранение налоговых преференций для рыбной отрасли

17.05.2013, 12:58 Новости / Политика

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложения по сохранению налоговых преференций для рыбной отрасли.
В своём письме глава РСПП отмечает, что налоговая льгота при уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов составила в 2009-2012 годах. 21 млрд рублей. Однако реальная налоговая нагрузка на отрасль в указанный период сократилась всего на 5 процентных пунктов, потому что в этот период произошло двукратное удорожение стоимости топлива и резкое увеличение ставки единого социального налога. Кроме того, у рыбодобывающих предприятий с 2009 года возникла обязанность уплаты таможенных пошлин, которые по своей экономической сущности являются налоговым платежом.
Эффективность предоставленных налоговых льгот подтверждается увеличением объема инвестиций в рыбопромышленную отрасль. По данным Росстата объём инвестиций в рыбной отрасли за период с 2009 по 2012 годы составил 16 млрд рублей, достигнув в 2012 году уровня в 7,1 млрд рублей. Таким образом, 76% высвободившихся в результате налоговой льготы финансовых ресурсов были реинвестированы. Более того, значительная часть расходов предприятий по модернизации рыбопромыслового флота регистрируется статистикой как капитальный ремонт, хотя фактически эти расходы носят характер инвестиций.
Александр Шохин предложил при оценке финансово-экономической эффективности налоговых льгот учесть расчёты, подготовленные комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, сообщает fishnews.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

Все новости