Президент РСПП выступает за сохранение налоговых преференций для рыбной отрасли

17.05.2013, 12:58 Новости / Политика

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложения по сохранению налоговых преференций для рыбной отрасли.
В своём письме глава РСПП отмечает, что налоговая льгота при уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов составила в 2009-2012 годах. 21 млрд рублей. Однако реальная налоговая нагрузка на отрасль в указанный период сократилась всего на 5 процентных пунктов, потому что в этот период произошло двукратное удорожение стоимости топлива и резкое увеличение ставки единого социального налога. Кроме того, у рыбодобывающих предприятий с 2009 года возникла обязанность уплаты таможенных пошлин, которые по своей экономической сущности являются налоговым платежом.
Эффективность предоставленных налоговых льгот подтверждается увеличением объема инвестиций в рыбопромышленную отрасль. По данным Росстата объём инвестиций в рыбной отрасли за период с 2009 по 2012 годы составил 16 млрд рублей, достигнув в 2012 году уровня в 7,1 млрд рублей. Таким образом, 76% высвободившихся в результате налоговой льготы финансовых ресурсов были реинвестированы. Более того, значительная часть расходов предприятий по модернизации рыбопромыслового флота регистрируется статистикой как капитальный ремонт, хотя фактически эти расходы носят характер инвестиций.
Александр Шохин предложил при оценке финансово-экономической эффективности налоговых льгот учесть расчёты, подготовленные комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, сообщает fishnews.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

14:03Отключите эти функции в смартфоне: батарея начнёт держать в 2 раза дольше — телефон залетает, как в день покупки

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

13:04Спички — не игрушки, а защита для томатов: бабушкин секрет хорошего урожая — растение не заболеет

12:56«Волки» из Рима «съели» шотландцев: «Рома» разгромила в гостях «Селтик»

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

12:30У Скорпионов — желание уединиться, у Дев — возвращение баланса, у Близнецов — естественность и свобода: гороскоп на выходные 13–14 декабря от астропсихолога

Все новости