Президент РСПП выступает за сохранение налоговых преференций для рыбной отрасли

17.05.2013, 12:58 Новости / Политика

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложения по сохранению налоговых преференций для рыбной отрасли.
В своём письме глава РСПП отмечает, что налоговая льгота при уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов составила в 2009-2012 годах. 21 млрд рублей. Однако реальная налоговая нагрузка на отрасль в указанный период сократилась всего на 5 процентных пунктов, потому что в этот период произошло двукратное удорожение стоимости топлива и резкое увеличение ставки единого социального налога. Кроме того, у рыбодобывающих предприятий с 2009 года возникла обязанность уплаты таможенных пошлин, которые по своей экономической сущности являются налоговым платежом.
Эффективность предоставленных налоговых льгот подтверждается увеличением объема инвестиций в рыбопромышленную отрасль. По данным Росстата объём инвестиций в рыбной отрасли за период с 2009 по 2012 годы составил 16 млрд рублей, достигнув в 2012 году уровня в 7,1 млрд рублей. Таким образом, 76% высвободившихся в результате налоговой льготы финансовых ресурсов были реинвестированы. Более того, значительная часть расходов предприятий по модернизации рыбопромыслового флота регистрируется статистикой как капитальный ремонт, хотя фактически эти расходы носят характер инвестиций.
Александр Шохин предложил при оценке финансово-экономической эффективности налоговых льгот учесть расчёты, подготовленные комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, сообщает fishnews.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

12:01В быту средство № 1 — не сода и не уксус: поможет очистить унитаз и приготовить еду

11:31«Свинство» шведского стола: от вас 100% убежит аппетит — откровения туристки

11:14«Гадкий утёнок» Золотого кольца России: больше ни ногой — турист рассказал, чем его разочаровал город

11:02В Новый Год — налегке: вещи, от которых стоит отказаться в 2026 году

10:32Как белка в колесе: в сутках всего 24 часа, а я ничего не успеваю — 5 шагов к новой жизни без нервотрёпки

10:16Ситуации, в которых мужчине лучше уйти от женщины: вещи, разрушающие отношения — красные флажки

Все новости