«Гостевых семей» в Мурманской области станет больше

Мурманская область стала одним из первых регионов России, где в соответствии с задачами, поставленными в Национальной стратегии действий в интересах детей в Российской Федерации, началось внедрение услуг кратковременного размещения детей в принимающие семьи по запросу родителей.
По итогам регионального конкурса на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям в 2012 году, который проводит министерство труда и социального развития Мурманской области, Центру развития семейных форм устройства детей предоставлено 500 тысяч рублей на реализацию социально значимого проекта «Кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья». Проект направлен на профилактику отказов от детей-инвалидов и предотвращение попадания детей с особыми потребностями в интернатные учреждения.
Центр развития семейных форм устройства детей, использовав опыт предоставления услуги «Передышка», которую в Санкт-Петербурге оказывает АНО «Партнерство каждому ребенку», разработал концепцию проекта «Гостевая семья» и необходимый инструментарий. Во взаимодействии с Мурманским центром социальной помощи семье и детям», Комплексным центром социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск, школой-интернатом № 1 и клубом родителей и детей-инвалидов «Надежда» проект начал реализовываться в Мурманске и Североморске.
Он заключается в том, что специально подготовленный принимающий родитель принимает ребенка у себя дома на срок от нескольких часов до нескольких дней или ухаживает за ребенком, сопровождает его на прогулках или в учреждения. Таким образом, у родителей ребенка появляется время для решения своих насущных проблем: посещения врача, оформления документов, полноценного общения с другими детьми в семье или просто на отдых. И, как следствие, снижается эмоциональная напряженность в семье, снижается риск отказа от ребенка.
С привлечением специалистов Мурманского государственного гуманитарного университета разработана обучающая программа «Школа принимающих родителей». В сентябре-октябре 2012 года состоялось обучение первой группы принимающих родителей из 30 человек. 18 из них приступили к оказанию услуги в октябре 2012 года.
Услуга кратковременного размещения детей с особыми потребностями «Гостевая семья» за 3 месяца 2012 года оказана 16 детям из 15 семей.
Модель услуги и первый опыт работы были представлены на заседании коллегии Министерства труда и социального развития Мурманской области и вызвали большой интерес руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания.
В 2013 году Центр развития семейных форм устройства детей продолжает предоставлять услугу «Гостевая семья» за счет собственных и привлеченных из негосударственных источников средств для 20 детей. Обучение по программе подготовки принимающих родителей прошли еще 18 человек. В центре разработан краткий курс для специалистов учреждений социального обслуживания по обучению технологии предоставления этой услуги. В конце мая состоится обучение специалистов городов Полярные Зори и ЗАТО Александровск.
Разработан механизм предоставления услуги во взаимодействии с комплексными центрами социального обслуживания населения, который позволит уже в 2014 году при выделении средств в рамках программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций внедрить услугу и в других городах Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости