Сенегальский бизнес бесплатно свозит седовцев на экскурсии по Дакару

Совершающий свое первое кругосветное плавание, парусник Росрыболовства «Седов» находится с трехдневным визитом в столице Республики Сенегал. Вчера в порту Дакар моряков, совершивших за 20 дней переход от Намибии к Сенегалу, одним из первых встречал представитель Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков. Он сообщил, что экипаж и курсанты парусника смогут совершить экскурсию по сенегальской столице, посетить уникальный природный памятник Розовое озеро, солёность воды в котором в полтора раза превышает этот показатель в самом знаменитом водоеме мира - Мёртвом море. По словам Александра Бирюкова, местные предприниматели предложили помощь в организации этих культурных мероприятий и предоставили для российских моряков два бесплатных экскурсионных автобуса.
Вчера на «Седов» прибыла российская делегация во главе с послом России в Сенегале Валерием Нестерушкиным. Гостей встречал парадный строй курсантов. Прибыла и делегация от принимающей страны. Сенегальскую делегацию возглавил премьер-министр Абдул Мбайе. Вместе с ним на борт поднялись министр рыбного хозяйства, представители местных гражданских и военных властей и главы дипломатических миссий зарубежных стран в Сенегале.
Визит в Сенегал - второй за послевоенную историю барка. Дакар стал первым иностранным портом захода советского учебного парусника «Седов». Исторический визит состоялся 55 лет назад, в 1958 году.
Несмотря на то, что территория порта Дакар, в котором ошвартовался парусник, является зоной строгого пограничного контроля, доступ гостей и жителей столицы Сенегала разрешен местными властями на один день. 23 мая с 10:00 до 18:00 трап «Седова» будет открыт для всех желающих. В числе посетителей легендарного российского парусника прибудут курсанты мореходных школ Сенегала.
По прибытии в порт была осуществлена бункеровка судна водой и дозагрузка продовольствием, 12 тонн которого приняли на борт. Днем 24 мая парусник начнет переход из Дакара в Санта-Крус-де-Тенерифе. За шесть суток судно преодолеет 860 морских миль.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

20:49Законы мудрой старости, которые надо поскорее понять и принять: 3 пронзительных совета — как избежать сожалений и обрести свободу после 50

20:48Многие пьют и не знают: единственный напиток, на 15%уменьшающий риск возрастных болезней — учёные установили, что он намного продлевает жизнь

20:30«Тревожный чемоданчик»: что должно быть в аптечке для детей — советы доктора Елены Радциг

20:03Окружающие боятся сделать замечание: раздражают всех вокруг 7 привычек стариков — портят впечатление

19:50Один знак Зодиака попробует совместить несовместимое: личная жизнь будет яркой — после 7 декабря 2025 года начнётся бурный роман

Все новости