Сенегальский бизнес бесплатно свозит седовцев на экскурсии по Дакару

Совершающий свое первое кругосветное плавание, парусник Росрыболовства «Седов» находится с трехдневным визитом в столице Республики Сенегал. Вчера в порту Дакар моряков, совершивших за 20 дней переход от Намибии к Сенегалу, одним из первых встречал представитель Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков. Он сообщил, что экипаж и курсанты парусника смогут совершить экскурсию по сенегальской столице, посетить уникальный природный памятник Розовое озеро, солёность воды в котором в полтора раза превышает этот показатель в самом знаменитом водоеме мира - Мёртвом море. По словам Александра Бирюкова, местные предприниматели предложили помощь в организации этих культурных мероприятий и предоставили для российских моряков два бесплатных экскурсионных автобуса.
Вчера на «Седов» прибыла российская делегация во главе с послом России в Сенегале Валерием Нестерушкиным. Гостей встречал парадный строй курсантов. Прибыла и делегация от принимающей страны. Сенегальскую делегацию возглавил премьер-министр Абдул Мбайе. Вместе с ним на борт поднялись министр рыбного хозяйства, представители местных гражданских и военных властей и главы дипломатических миссий зарубежных стран в Сенегале.
Визит в Сенегал - второй за послевоенную историю барка. Дакар стал первым иностранным портом захода советского учебного парусника «Седов». Исторический визит состоялся 55 лет назад, в 1958 году.
Несмотря на то, что территория порта Дакар, в котором ошвартовался парусник, является зоной строгого пограничного контроля, доступ гостей и жителей столицы Сенегала разрешен местными властями на один день. 23 мая с 10:00 до 18:00 трап «Седова» будет открыт для всех желающих. В числе посетителей легендарного российского парусника прибудут курсанты мореходных школ Сенегала.
По прибытии в порт была осуществлена бункеровка судна водой и дозагрузка продовольствием, 12 тонн которого приняли на борт. Днем 24 мая парусник начнет переход из Дакара в Санта-Крус-де-Тенерифе. За шесть суток судно преодолеет 860 морских миль.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

Все новости