Сенегальский бизнес бесплатно свозит седовцев на экскурсии по Дакару

Совершающий свое первое кругосветное плавание, парусник Росрыболовства «Седов» находится с трехдневным визитом в столице Республики Сенегал. Вчера в порту Дакар моряков, совершивших за 20 дней переход от Намибии к Сенегалу, одним из первых встречал представитель Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков. Он сообщил, что экипаж и курсанты парусника смогут совершить экскурсию по сенегальской столице, посетить уникальный природный памятник Розовое озеро, солёность воды в котором в полтора раза превышает этот показатель в самом знаменитом водоеме мира - Мёртвом море. По словам Александра Бирюкова, местные предприниматели предложили помощь в организации этих культурных мероприятий и предоставили для российских моряков два бесплатных экскурсионных автобуса.
Вчера на «Седов» прибыла российская делегация во главе с послом России в Сенегале Валерием Нестерушкиным. Гостей встречал парадный строй курсантов. Прибыла и делегация от принимающей страны. Сенегальскую делегацию возглавил премьер-министр Абдул Мбайе. Вместе с ним на борт поднялись министр рыбного хозяйства, представители местных гражданских и военных властей и главы дипломатических миссий зарубежных стран в Сенегале.
Визит в Сенегал - второй за послевоенную историю барка. Дакар стал первым иностранным портом захода советского учебного парусника «Седов». Исторический визит состоялся 55 лет назад, в 1958 году.
Несмотря на то, что территория порта Дакар, в котором ошвартовался парусник, является зоной строгого пограничного контроля, доступ гостей и жителей столицы Сенегала разрешен местными властями на один день. 23 мая с 10:00 до 18:00 трап «Седова» будет открыт для всех желающих. В числе посетителей легендарного российского парусника прибудут курсанты мореходных школ Сенегала.
По прибытии в порт была осуществлена бункеровка судна водой и дозагрузка продовольствием, 12 тонн которого приняли на борт. Днем 24 мая парусник начнет переход из Дакара в Санта-Крус-де-Тенерифе. За шесть суток судно преодолеет 860 морских миль.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

Все новости