Сенегальский бизнес бесплатно свозит седовцев на экскурсии по Дакару

Совершающий свое первое кругосветное плавание, парусник Росрыболовства «Седов» находится с трехдневным визитом в столице Республики Сенегал. Вчера в порту Дакар моряков, совершивших за 20 дней переход от Намибии к Сенегалу, одним из первых встречал представитель Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков. Он сообщил, что экипаж и курсанты парусника смогут совершить экскурсию по сенегальской столице, посетить уникальный природный памятник Розовое озеро, солёность воды в котором в полтора раза превышает этот показатель в самом знаменитом водоеме мира - Мёртвом море. По словам Александра Бирюкова, местные предприниматели предложили помощь в организации этих культурных мероприятий и предоставили для российских моряков два бесплатных экскурсионных автобуса.
Вчера на «Седов» прибыла российская делегация во главе с послом России в Сенегале Валерием Нестерушкиным. Гостей встречал парадный строй курсантов. Прибыла и делегация от принимающей страны. Сенегальскую делегацию возглавил премьер-министр Абдул Мбайе. Вместе с ним на борт поднялись министр рыбного хозяйства, представители местных гражданских и военных властей и главы дипломатических миссий зарубежных стран в Сенегале.
Визит в Сенегал - второй за послевоенную историю барка. Дакар стал первым иностранным портом захода советского учебного парусника «Седов». Исторический визит состоялся 55 лет назад, в 1958 году.
Несмотря на то, что территория порта Дакар, в котором ошвартовался парусник, является зоной строгого пограничного контроля, доступ гостей и жителей столицы Сенегала разрешен местными властями на один день. 23 мая с 10:00 до 18:00 трап «Седова» будет открыт для всех желающих. В числе посетителей легендарного российского парусника прибудут курсанты мореходных школ Сенегала.
По прибытии в порт была осуществлена бункеровка судна водой и дозагрузка продовольствием, 12 тонн которого приняли на борт. Днем 24 мая парусник начнет переход из Дакара в Санта-Крус-де-Тенерифе. За шесть суток судно преодолеет 860 морских миль.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости