Каждый восьмой отпрашивающийся с работы не называет истинной причины своего отсутствия

30.05.2013, 18:04 Новости / Общество

Пожалуй, любой работающий россиянин хотя бы раз отпрашивался с работы по личным делам. При этом когда это случилось в последний раз, 79% сотрудников сообщили начальнику о реальных причинах своего отсутствия, 12% же предпочли озвучить выдуманную причину, - таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Респонденты чаще всего уверены, что обманывать незачем: адекватный руководитель, скорее всего, поймет своего подчиненного и пойдет ему навстречу. «Стоит говорить правду, а то можно забыть, что ты врал в прошлый раз, и запутаться»; «Начальник сам отсутствует, когда решает личные проблемы, поэтому если мне надо к врачу или к нотариусу, то никаких проблем не возникает», - комментируют сотрудники, которым приходилось отпрашиваться с работы. Интересно, что среди тех, кто не боится сказать правду о причинах отсутствия на работе, больше женщин (81% против 78% среди мужчин).

12% сотрудников обманули своего руководителя, когда в последний раз отпрашивались с работы. Чаще всего они объясняют это кажущейся «неуважительностью» причины: «Отпрашивался на собеседование - как тут не соврать»; «Хотелось просто выспаться. Сказала, что поеду к зубному с утра». Такое поведение в большей степени свойственно молодежи до 24 лет (среди них доля сказавших неправду составляет 15%, тогда как среди опрошенных старше 45 лет - 10%).

Затруднились припомнить, как объяснили последний случай своего отсутствия на работе, 9% россиян.

Какие же причины заставляют россиян отпрашиваться со службы, порой во вред карьере? Чаще всего (в 20% случаев) это посещение врача. «Нужно было к зубному» - вспоминают респонденты.

Среди других популярных причин - оформление документов (9%), вопросы, связанные с детьми (8%), личные дела (6%), семейные обстоятельства (5%), учеба или вопросы ЖКХ (по 3%). «Подача документов на оформление загранпаспорта»; «Сдавала экзамен», - рассказывают респонденты.

Реже свое рабочее место сотрудники покидают из-за плохого самочувствия или вопросов, связанных с автомобилем (по 2%), чтобы попасть на праздник или похороны, помочь родственникам или просто выспаться (по 1%).

Другие причины назвали 5% работающих россиян: «Сходить в театр на чудесный спектакль!»; «Относил кота на уколы!»; «Сдавал кровь на станции переливания».

Интересно, что 9% работников никогда не отпрашиваются со службы, находя другие способы совмещения личной и профессиональной жизни: «Все вопросы после работы»; «Решаю все в выходные дни»; «Не отпрашиваюсь, просто ухожу и все».

Затруднились вспомнить, почему отпрашивались с работы в последний раз, 24% работников: «Не помню, но считаю подобное нормальным при наличии чувства меры».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

03:02Булочка вместо овсянки по утрам: такая выпечка полезна для кишечника — усваивается легче, чем хлеб

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

Все новости