Программу развития САФУ скорректируют со Стратегией развития Арктической зоны России

В Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова прошло заседание Попечительского совета под председательством Алексея Кудрина. В заседании приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, ректор САФУ Елена Кудряшова, помощник Президента России Андрей Фурсенко, сообщает www.dvinaland.ru.

Главный вопрос повестки дня - результаты деятельности САФУ по реализации программы развития федерального государственного автономного образовательного учреждения в 2012 году и необходимость внесения изменений в программу развития вуза.

Ректор университета Елена Кудряшова рассказала о достижениях вуза.

- На сегодня в структуре САФУ работает 17 институтов, - проинформировала Елена Кудряшова. - В прошлом году началось обучение в Институте судостроения и морской арктической техники в Северодвинске, образованы Институт комплексной безопасности и Институт математики, информационных и космических технологий. Их стратегическая задача заключается в подготовке специалистов-практиков по специальностям, ориентированным на освоение Арктики.

Среди других успехов вуза - строительство новых объектов и модернизация инфраструктуры университета, открытие Ломоносовского лицея (совместный проект с правительством Архангельской области), который призван стать кузницей студентов для САФУ, внедрение восьми собственных образовательных стандартов, формирование «дорожной карты» образовательного учреждения до 2020 года, которая определила стратегические направления развития САФУ (эта работа проделана при участии специалистов Московской школы управления Сколково). Необходимо отметить и активное сотрудничество вуза с крупнейшими зарубежными образовательными центрами Европы.

Определяя задачи на ближайшую перспективу, ректор САФУ отметила, что в связи с утверждением Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года в программу развития университета необходимо внести ряд изменений, провести корректировки её показателей и индикаторов. Кроме того, председатель Попечительского совета Алексей Кудрин обратил внимание руководства САФУ на необходимость разработки мер по укреплению позиций университета в российском и международном рейтинге вузов.

- Направление, в котором сегодня движется учебное заведение, в полной мере отвечает как интересам области, так и общегосударственной задаче освоения Арктики, - подчеркнул Игорь Орлов. - Те образовательные программы, которые реализуются в университете, та научная работа, которая здесь ведётся, позволяют региону иметь задел на будущее для участия в крупных арктических проектах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

14:00Нашел карту и потратил все деньги: мурманчанину грозит 6 лет лишения свободы

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

14:01Накипь в чайнике исчезнет на глазах: 3 экологичных способа — без вреда для техники и здоровья

13:44Личная жизнь Марии Ароновой: муж Евгений Фомин занимается бытом и детьми, актриса работает — женщина счастлива в личной жизни

13:34Диагноз: отпадная грамотность — точный тест определит, как вы усвоили русский язык

13:20Питательный перекус и для желудка, и для сердечно-сосудистой системы: ученые выбрали самые полезные орехи — рассказываем, кто вошел в топ-5

13:00Признаки, что женщина себя не любит: об этом говорят 5 вещей в её доме — разрушают гармонию и благополучие

12:45А напоследок я скажу: Овны и Близнецы, поговорите о важном — прогноз астролога Светланы Миллер

Все новости