Европа получит возможность прерывать действие безвизового режима с третьей страной

04.06.2013, 13:13 Новости / Политика

Страны ЕС получат возможность возобновлять пограничный контроль внутри своих границ и прерывать действие безвизового режима с третьей страной. Так Евросоюз отреагировал на наплыв беженцев из Северной Африки и нелегальных мигрантов с Балкан. По мнению экспертов, последняя мера может повлиять и на ход переговоров об отмене визового режима ЕС с РФ и странами СНГ, пишет www.kommersant.ru.

Право в экстренных случаях вводить пограничный контроль Евросоюз может получить уже в следующем году. Эту меру страны ЕС согласовали летом 2012 года, а в конце минувшей недели соглашения по тексту поправок к европейскому законодательству достигли Европарламент, Еврокомиссия и Совет ЕС. Первое чтение документа в Европарламенте пройдет в июне.

С необходимостью ввести контроль на своих границах в 2011 году столкнулись Франция и Италия (см. «Ъ» от 27 апреля 2011 года). Туда после волнений в странах Северной Африки и арабского мира направились десятки тысяч беженцев. А на прошлой неделе скандал вокруг беженцев возник между Римом и Берлином. Выяснилось, что в Германию из Италии только за последние месяцы перебрались несколько сот выходцев из Ливии, Ганы и Того. Как утверждают в Берлине, итальянцы выдавали беженцам по €500 и намекали, что тем лучше ехать в Германию.

Теперь в подобных случаях страны ЕС смогут легально вводить пограничный контроль на срок до полугода. Решение может быть принято в одностороннем порядке, но должно быть затем утверждено Еврокомиссией. «Контроль со стороны ЕС нужен обязательно, иначе эту меру легко эксплуатировать во внутриполитических целях»,- пояснил «Ъ» источник в Европарламенте. Как заверяют европейские власти, в случае введения пограничного контроля сложностей с передвижением внутри ЕС у обладателей шенгенских виз не возникнет, хотя пройти процедуру проверки документов внутри ЕС придется и им.

Параллельно Евросоюз решает и другую проблему - с беженцами из стран, граждане которых пользуются правом безвизового въезда в ЕС. По данным исследовательского центра European Stability Initiative, после отмены в 2009-2010 годах визового режима для Сербии, Черногории, Македонии, Албании и Боснии и Герцеговины число запросов об убежище от выходцев из балканских стран возросло с 9 тыс. до 25-33 тыс. в год (в подавляющем большинстве речь идет о цыганах). Хотя удовлетворяется менее 10% запросов, рассмотрение заявки может длиться месяцами - и все это время власти принимающей страны обязаны предоставлять ищущим убежища проживание, питание и финансовую поддержку. Теперь же страны ЕС рассматривают новый юридический инструмент - так называемую защитительную оговорку, позволяющую на срок до полугода прервать и даже отменить безвизовый режим с третьими странами.

"Эта тема была поднята из-за притока мигрантов из балканских стран,- подтвердил "Ъ" заместитель главы комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Андрей Ковачев.-Член ЕС может потребовать прервать безвизовый режим в случае резкого наплыва нелегальных мигрантов, увеличения числа запросов об убежище или увеличения числа отказов в реадмиссии". В первом чтении поправки одобрил комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам, но итоговый текст документа пока не готов. «Мы говорим об очень чувствительной проблеме - о свободе передвижения для граждан третьих стран. И мы должны быть уверены, что то, к чему мы придем в итоге, не превратится в инструмент для достижения политических целей в одной или нескольких странах ЕС, которые могли бы использовать эту оговорку для внутриполитических целей,- пояснила «Ъ» евродепутат Таня Файон.- Сегодня в Европе очень напряженная атмосфера, люди боятся иммигрантов. Некоторые правительства под давлением националистов или популистов могут попытаться закрыть границы для мигрантов».

По мнению собеседников «Ъ», негативный опыт стран ЕС с наплывом мигрантов может сказаться и на ходе переговоров об отмене визового режима с РФ и странами СНГ. «Если защитительная оговорка будет введена, страны будут мониторить ситуацию. Например, следить за изменениями числа украинцев, запрашивающих убежище, допустим, в Германии, и, если будет наблюдаться значительный рост, страна сможет потребовать ввода прежнего визового режима»,- пояснил «Ъ» Андрей Ковачев.

Впрочем, как заявила «Ъ» завотделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина, в нынешнем виде защитительную оговорку в отношении РФ формально применить не могут, но «негативные последствия введения безвизового режима с балканскими странами становятся сильным аргументом для затягивания переговоров о соответствующем соглашении с Россией».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

Все новости