Европа получит возможность прерывать действие безвизового режима с третьей страной

04.06.2013, 13:13 Новости / Политика

Страны ЕС получат возможность возобновлять пограничный контроль внутри своих границ и прерывать действие безвизового режима с третьей страной. Так Евросоюз отреагировал на наплыв беженцев из Северной Африки и нелегальных мигрантов с Балкан. По мнению экспертов, последняя мера может повлиять и на ход переговоров об отмене визового режима ЕС с РФ и странами СНГ, пишет www.kommersant.ru.

Право в экстренных случаях вводить пограничный контроль Евросоюз может получить уже в следующем году. Эту меру страны ЕС согласовали летом 2012 года, а в конце минувшей недели соглашения по тексту поправок к европейскому законодательству достигли Европарламент, Еврокомиссия и Совет ЕС. Первое чтение документа в Европарламенте пройдет в июне.

С необходимостью ввести контроль на своих границах в 2011 году столкнулись Франция и Италия (см. «Ъ» от 27 апреля 2011 года). Туда после волнений в странах Северной Африки и арабского мира направились десятки тысяч беженцев. А на прошлой неделе скандал вокруг беженцев возник между Римом и Берлином. Выяснилось, что в Германию из Италии только за последние месяцы перебрались несколько сот выходцев из Ливии, Ганы и Того. Как утверждают в Берлине, итальянцы выдавали беженцам по €500 и намекали, что тем лучше ехать в Германию.

Теперь в подобных случаях страны ЕС смогут легально вводить пограничный контроль на срок до полугода. Решение может быть принято в одностороннем порядке, но должно быть затем утверждено Еврокомиссией. «Контроль со стороны ЕС нужен обязательно, иначе эту меру легко эксплуатировать во внутриполитических целях»,- пояснил «Ъ» источник в Европарламенте. Как заверяют европейские власти, в случае введения пограничного контроля сложностей с передвижением внутри ЕС у обладателей шенгенских виз не возникнет, хотя пройти процедуру проверки документов внутри ЕС придется и им.

Параллельно Евросоюз решает и другую проблему - с беженцами из стран, граждане которых пользуются правом безвизового въезда в ЕС. По данным исследовательского центра European Stability Initiative, после отмены в 2009-2010 годах визового режима для Сербии, Черногории, Македонии, Албании и Боснии и Герцеговины число запросов об убежище от выходцев из балканских стран возросло с 9 тыс. до 25-33 тыс. в год (в подавляющем большинстве речь идет о цыганах). Хотя удовлетворяется менее 10% запросов, рассмотрение заявки может длиться месяцами - и все это время власти принимающей страны обязаны предоставлять ищущим убежища проживание, питание и финансовую поддержку. Теперь же страны ЕС рассматривают новый юридический инструмент - так называемую защитительную оговорку, позволяющую на срок до полугода прервать и даже отменить безвизовый режим с третьими странами.

"Эта тема была поднята из-за притока мигрантов из балканских стран,- подтвердил "Ъ" заместитель главы комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Андрей Ковачев.-Член ЕС может потребовать прервать безвизовый режим в случае резкого наплыва нелегальных мигрантов, увеличения числа запросов об убежище или увеличения числа отказов в реадмиссии". В первом чтении поправки одобрил комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам, но итоговый текст документа пока не готов. «Мы говорим об очень чувствительной проблеме - о свободе передвижения для граждан третьих стран. И мы должны быть уверены, что то, к чему мы придем в итоге, не превратится в инструмент для достижения политических целей в одной или нескольких странах ЕС, которые могли бы использовать эту оговорку для внутриполитических целей,- пояснила «Ъ» евродепутат Таня Файон.- Сегодня в Европе очень напряженная атмосфера, люди боятся иммигрантов. Некоторые правительства под давлением националистов или популистов могут попытаться закрыть границы для мигрантов».

По мнению собеседников «Ъ», негативный опыт стран ЕС с наплывом мигрантов может сказаться и на ходе переговоров об отмене визового режима с РФ и странами СНГ. «Если защитительная оговорка будет введена, страны будут мониторить ситуацию. Например, следить за изменениями числа украинцев, запрашивающих убежище, допустим, в Германии, и, если будет наблюдаться значительный рост, страна сможет потребовать ввода прежнего визового режима»,- пояснил «Ъ» Андрей Ковачев.

Впрочем, как заявила «Ъ» завотделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина, в нынешнем виде защитительную оговорку в отношении РФ формально применить не могут, но «негативные последствия введения безвизового режима с балканскими странами становятся сильным аргументом для затягивания переговоров о соответствующем соглашении с Россией».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

19:08Такие женщины — самый сильный магнит: нейропсихолог рассказала о тех, за кого всегда «держатся» мужчины

18:44Гай Юлий Цезарь имел феноменальную веру в себя: он не стеснялся демонстрировать свою важность и ценность — он много достиг, и вы тоже сможете, если возьмёте пример

18:31Ваше тотемное животное: 2 знака Зодиака, которые обожают кошек — даже могут вести диалог

18:089 минут — и никаких мышей: проверенный деревенский способ изгнания грызунов из дома

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

Все новости