Идея премьер-министра Медведева о переводе АЗС на газ оказалась очередным пшиком?

Российские АЗС, расположенные в городской черте, практически невозможно оснастить оборудованием для заправки газомоторным топливом из-за существующих нормативов безопасности, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, - пишет expert.ru.

Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому перечень минимально необходимых услуг на автозаправочных станциях в России дополнится заправкой газовым моторным топливом. Пресс-служба правительства отмечала, что это будет способствовать увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива, что положительно скажется на экологической ситуации вдоль дорог, так как газ - более экологически чистый вид топлива.

Аркуша пояснил, что существующие требования к обеспечению безопасности указывают минимальное расстояние между газозаправочным оборудованием, в связи с чем понадобится расширение территории АЗС. Помимо этого, затраты собственников на приобретение дополнительного оборудования могут достигать 20-25% от стоимости АЗС, работающей с жидким топливом.

Эксперт отметил, что для заправочных станций, расположенных за пределами городской черты , возможность оснащения газозаправочным оборудованием имеется. «Но речь идёт об общественном транспорте, работающем в городской черте», - подчеркнул эксперт. По его словам, в данной ситуации разумно устраивать станции по заправке автобусов компримированным природным газом на территории автопредприятий.

Он подчеркнул, что пока влияние автотранспорта, работающего на жидком топливе пятого класса, на экологическую обстановку практически равно тому воздействию, которое оказывает транспорт, работающий на компримированном природном газе. Аркуша также не исключил, что при увеличении числа потребителей газового топлива произойдет рост цен, что ещё больше снизит его привлекательность для автотранспортных предприятий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

Все новости