Власти РФ могут привлечь в судостроение стратегического партнера из-за рубежа

Правительство России рассматривает возможность привлечения стратегического иностранного партнера в судостроительной отрасли, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, пишет expert.ru.

«Мы сейчас считаем все потенциальные заказы - гражданские и военные. Это неприемлемая ситуация, когда нам приходилось выводить огромные деньги из страны с тем, чтобы строить корабли под гражданские заказы на верфях Франции, Германии, Финляндии, Кореи и так далее», - отметил Рогозин.

По итогам расчетов и анализа «будет определено, что российские верфи не могут построить в срок - это и будет сформулировано в качестве предложения» для зарубежного стратегического партнера, который будет выбран после переговоров и тендеров, пояснил вице-премьер.

Рогозин отметил, что выбор иностранного партнера должен в обязательном порядке предусматривать его встречные обязательства, либо по передаче технологий, либо по инвестициям в развитие судостроения в России. «Только такая формула будет принята во внимание», - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время правительство России, Морская коллегия и государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) проводят анализ спроса и предложения в судостроительной отрасли с тем, чтобы в перспективе определить потенциального иностранного партнера. Рогозин уточнил, что решение о выборе такой компании может быть принято на основании рекомендации ОСК.

«Это вопрос, который правительство выслушает от ОСК», - отметил Рогозин, по оценке которого иностранные компании «будут выстраиваться в очередь» при рассмотрении соответствующих предложений.

Также Рогозин заявил, что считает общенациональной задачей развитие отечественного судостроения на Балтике и Черном море. Шельфовое судостроение планируется, в основном, развивать на Дальнем Востоке, где будут сосредоточены заказы для нужд ОАО «Газпром», «Роснефть» и других нефтяных компаний.

На северо-западе России, по его оценке, судостроение целесообразно развивать в части строительства крупных судов, сложных с технологической точки зрения - в частности, ледокольного флота.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

09:30Агрессивная малышня: что делать, если в детсаду воспитанники друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей в коррекции поведения

09:03Им на всё наплевать: 3 знака Зодиака, которые ведут себя отстранённо — зима в сердце и на душе вьюга

09:00Помогаем мошенникам, сами того не замечая: откуда они берут наши телефонные номера — и узнают личные данные

08:50Дома всегда все сияет и блестит: 4 знака Зодиака обожают чистоту — женщины идеальные хозяйки

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

Все новости