Правительство РФ согласилось на налоговые каникулы для бизнеса

Правительство согласилось освободить впервые регистрирующихся индивидуальных предпринимателей (ИП) от всех налогов и страховых взносов сроком на два года, чего добивался брошенный по предложению президента на защиту предпринимателей «Общероссийский народный фронт». Как рассказали источники в правительстве, «Деловой России» и ОНФ, 8 июля премьер-министр Дмитрий Медведев должен подписать поручение в адрес Минэкономики, Минтруда и Минфина до августа проработать вопрос о предоставлении микробизнесу налоговых каникул. Источник в администрации президента отметил, что «такая инициатива будет поддержана».
Ранее начатая правительством реформа с 1 января 2013 года ввела двукратное повышение страховых и иных социальных взносов (с 17 тыс. рублей до 36 тыс. рублей), что в итоге привело к стремительному уходу в тень и отказу от бизнеса самостоятельно занятых граждан, которые не смогли потянуть нововведение кабинета Медведева. В течение 2013 года число снявшихся с регистрации ИП уже достигло порядка 500 тыс., говорит собеседник, и может возрасти еще на 300 тыс., если никакие меры не будут приняты.
В то же время президент Владимир Путин и руководители ОНФ уже неоднократно высказывались в пользу мер, которые бы могли переломить эту тенденцию и, наоборот, стимулировать рост в сфере микробизнеса. В частности, в конце июня Госдума под давлением ОНФ все-таки приняла поправку о снижении страховых взносов для ИП. Однако позднее в «Народном фронте» заявили, что для стимулирования развития сферы малого бизнеса потребуются и другие шаги, так как закон вступит в силу только с 2014 года.
Вопрос предоставления налоговых каникул для ИП поднимался на встрече с президентом в Воронеже, Петербургском международном экономическом форуме и на форуме «Деловой России» с участием премьера Дмитрия Медведева.
Примечательно, что поскольку Минтруда противилось этому шагу, главным исполнителем, скорее всего, станет Минэкономики, которое, наоборот, всегда идеологически высказывалось в пользу этой меры, уточнил «Известиям» источник, близкий к Минэкономики.
В «Деловой России» знают, что поручение должно выйти в начале недели, но пока его не комментируют, сказал сопредседатель «Деловой России» и ОНФ Александр Галушка.
- Мы действительно ожидаем поручение правительства по этому вопросу. Посмотрим, каким оно будет, - сообщил Галушка.
Глава «Опоры России», член центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, заявил «Известиям», что был бы рад, если бы идея налоговых каникул нашла поддержку в правительстве, так как она давно поднималась деловым сообществом, особенно после двукратного увеличения фискальной нагрузки на ИП в 2013 году. 
- Если сегодня государство снимет с предпринимателя часть обязательств, то завтра оно получит более сильного налогоплательщика. ОНФ и деловое сообщество будут работать с правительством, чтобы эта идея, если она будет поддержана премьером, заработала как можно раньше и быстро дала свои результаты, - отметил Бречалов. 
Партнер налоговой практики «Линия права» Сергей Калинин считает, что если решение о налоговых каникулах всё же будет принято и в кратчайшие сроки проработано, то оно благотворно скажется именно на мелком бизнесе в целом.
- Ведь в этой ситуации основная часть расходов - основные инвестиции - идет на первых этапах бизнеса. И большое налоговое бремя сильно тормозит развитие индивидуального предпринимательства. Нужно платить зарплату, а с этого года к тому же повысились выплаты в социальные фонды. Если появится возможность не платить единовременно и сразу, это, безусловно, поможет мелким предпринимателям в развитии в первые годы, - считает Калинин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

Все новости