Замена лишения свободы штрафом по ряду экономических статей практически не реализуется - Юрий Чайка

Генпрокурор Юрий Чайка предложил совместно с Верховным судом проанализировать правоприменительную практику замены лишения свободы штрафом по ряду экономических статей.
Третий пакет поправок в УК РФ, направленный на либерализацию законодательство, был утверждён в декабре 2011 года. В частности, УК РФ был дополнен статьей, предусматривающей, в том числе возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности. Но для этого бизнесмен должен полностью возместить причинённый ущерб, а также перечислить в федеральный бюджет пятикратную сумму причинённого ущерба.
«У той последней поправки в законодательство о его гуманизации, когда мера наказания в виде лишения свободы была заменена на штрафные санкции, у нас идет большая пробуксовка. Практически мера наказания в виде штрафа на сегодня исполняется в пределах 1%», - сказал Чайка на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Эта цифра, на мой взгляд, действительно потрясает воображение. Например, на 1 апреля текущего года у нас находилось в службе судебных приставов на исполнении порядка 1,045 тысячи исполнительных листов на сумму 19 миллиардов. Исполнен 121 исполнительный лист на сумму 19 миллионов рублей. То есть 1%. Я как раз хочу в связи с этим потом доложить свои предложения», - отметил он.
Путин уточнил: «То есть эта норма не используется просто?» Генпрокурор подтвердил: "Практически не реализуется. Более того, суды считают, что если бизнесмен, точнее тот человек, который осуждён к этой мере наказания, исполняет ее малыми дозами - полторы, три, четыре тысячи, они считают, что решение суда исполняется. На наш взгляд, это никуда не годится».
Чайка утвердительно ответил на вопрос главы государства, должна ли судебная практика быть более жёсткой. «Я считаю, что эту практику должен проанализировать Верховный Суд с подключением нас и дать вам какие-то предложения по этому вопросу», - сказал генпрокурор.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

06:01Игна Оболдина не сразу увидела «медные трубы»: пока Москва не покорилась, работала уборщицей — почему она развелась после 16 лет брака и родила в 42 года

05:01Портянки в армии: кто служил при СССР, наматывал их на ноги со скоростью пули — почему они были в ходу, а сейчас от них отказались

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 26 декабря 2025 года: Овнам — вдохновение, Весам — открытие, Козерогам — чудо

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

Все новости