Проводка  танкеров «Индига» и «Варзуга» по Севморпути завершена

10 июля атомный ледокол «Вайгач» Росатомфлота завершил проводку танкеров «Индига» и «Варзуга» Мурманского морского пароходства по трассам Северного морского пути. В сопровождение атомохода, танкеры достигли порта Певек за 15,5 суток. После того, как танкер «Варзуга» завершит разгрузку, а/л «Вайгач» поведет его дальше на Восток. Уже 18 июля в районе Берингова пролива атомному ледоколу предстоит встретить балкер «Nordic Odyssey» компании «Nordic Bulk Carries», который в балласте проследует в порт Мурманск. 
Для проводки судов северного завоза был выбран благоприятный маршрут выше архипелага Северная земля. Именно поэтому суда ОАО «ММП» смогли достичь порта назначения так быстро. Ледовая обстановка в этом году на ряде участков трасс Северного морского пути сложнее, чем в прошлом, что может несколько снижать скорость проводок судов по Севморпути. Не смотря на это, проводка танкеров «Индига» и «Варзуга» заняла столько же времени, сколько и в этот же период в 2012 году - тогда суда «Мурманского морского пароходства» также открывали транзитную навигацию и прошли по ТСМП за 15,5 суток. При этом сопровождали их два атомных ледокола Росатомфлота - «Вайгач» и «Ямал».
Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота также завершил проводку судов «НHL Lagos» с оборудованием для ГЭС и теплохода  «Инженер Вешняков» с генеральным грузом до  порта Дудинка. Атомоход подвел суда к  Енисейскому заливу, после чего отправился к атомоходу «Таймыр» для совместной проводки балкера «Nordic Orion» компании Nordic Bulk Carries с грузом  железорудного концентрата ОАО «Еврохим» объемом 66000 тонн, который следует в направлении портов Китая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

Все новости