Проводка  танкеров «Индига» и «Варзуга» по Севморпути завершена

10 июля атомный ледокол «Вайгач» Росатомфлота завершил проводку танкеров «Индига» и «Варзуга» Мурманского морского пароходства по трассам Северного морского пути. В сопровождение атомохода, танкеры достигли порта Певек за 15,5 суток. После того, как танкер «Варзуга» завершит разгрузку, а/л «Вайгач» поведет его дальше на Восток. Уже 18 июля в районе Берингова пролива атомному ледоколу предстоит встретить балкер «Nordic Odyssey» компании «Nordic Bulk Carries», который в балласте проследует в порт Мурманск. 
Для проводки судов северного завоза был выбран благоприятный маршрут выше архипелага Северная земля. Именно поэтому суда ОАО «ММП» смогли достичь порта назначения так быстро. Ледовая обстановка в этом году на ряде участков трасс Северного морского пути сложнее, чем в прошлом, что может несколько снижать скорость проводок судов по Севморпути. Не смотря на это, проводка танкеров «Индига» и «Варзуга» заняла столько же времени, сколько и в этот же период в 2012 году - тогда суда «Мурманского морского пароходства» также открывали транзитную навигацию и прошли по ТСМП за 15,5 суток. При этом сопровождали их два атомных ледокола Росатомфлота - «Вайгач» и «Ямал».
Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота также завершил проводку судов «НHL Lagos» с оборудованием для ГЭС и теплохода  «Инженер Вешняков» с генеральным грузом до  порта Дудинка. Атомоход подвел суда к  Енисейскому заливу, после чего отправился к атомоходу «Таймыр» для совместной проводки балкера «Nordic Orion» компании Nordic Bulk Carries с грузом  железорудного концентрата ОАО «Еврохим» объемом 66000 тонн, который следует в направлении портов Китая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

Все новости