Большинство россиян хотят высадить чиновников из перосональных автомобилей

25.07.2013, 15:57 Новости / Общество

Череда недавних скандалов вокруг покупки супердорогих авто для глав не самых важных ведомств отозвалась очередной инициативой сверху. Министр РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов предложил отказаться от приобретения «персоналок» для чиновников за казенный счет. По мнению министра, такие затраты должны быть переведены в фиксированную заработную плату чиновников и быть полностью прозрачными.

Его идею, хоть и с оговорками, поддержало большинство работающих россиян, опрошенных Superjob.ru, - 69%. Лишь 11% считают, что смысла в этом нет. Каждый пятый с ответом затруднился. Более определенно и более резко высказывались мужчины. Среди них только 16% затруднились с ответом, тогда как среди женщин - каждая четвертая респондентка (26%).

В своих комментариях опрошенные уточняли, что надо не просто включить эти расходы в зарплату чиновников («им что, мало?»), но и установить жесткие лимиты. Пусть госслужащие ездят на метро («будут к народу ближе») или покупают за казенный счет продукцию отечественного автопрома. Все прочее - из личного кармана, разве что бензин и амортизацию запчастей можно им все-таки оплачивать.

Те, кто идею не поддержал, опасались, что таким образом чиновники всего лишь повысят себе зарплату, а перемещаться будут все равно за госсчет. Они предлагали просто ввести более жесткий контроль за расходами на государственный транспорт и уменьшить число чиновников, которым полагаются льготы и привилегии. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:05Жена поправилась, а дочери понадобился врач: как проходит второй развод Ивлева — брак продержался всего 4 года

17:30Горбушу запекаю только в рукаве: делаю соус из масла, сметаны и майонеза — на вкус получается лучше дорогой красной рыбы

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

Все новости