Завершилась вторая экспедиция Арктического плавучего университета

В Архангельск прибыло научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов», на борту которого находились участники проекта «Арктический плавучий университет». Это уже вторая экспедиция в северные широты в 2013 году.
53 человека - студенты и преподаватели САФУ им. М.В.Ломоносова, МГУ им. М.В. Ломоносова и Российского гидрометеорологического университета - бороздили Белое, Баренцево и Карское моря. Протяжённость маршрута превысила четыре тысячи миль. Рейс начался 1 июля и продолжался в течение 25 дней.
Программа плавучего университета предусматривает подготовку молодых специалистов для работы в полярных широтах. Актуальность этой работы обусловлена реализацией Стратегии России по освоению и сохранению природных ресурсов.
Как сообщила научный руководитель экспедиции Наталья Бызова, среди традиционных задач по проведению океанографических, метеорологических исследований появились и новые направления деятельности. В частности, были проведены геоинформационные исследования ледовой обстановки Арктического региона.
Одним из главных испытаний для участников экспедиции стала штормовая погода. Волнение достигало отметки пять баллов, однако научная и образовательная работа на судне не останавливалась. Все исследования и лекции были проведены в полном объёме.
- После предыдущей экспедиции в Арктику мне никакой шторм не страшен, организм уже привык, - поделилась впечатлениями участница проекта, студентка пятого курса САФУ Мария Трофимова.
- Надеемся, что наша копилка знаний об обстановке в Арктическом регионе пополнится новыми ценными научными материалами, - приветствовал экспедицию руководитель Северного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Васильев.
На морском-речном вокзале Архангельска исследователей Арктики встречал и министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин.
- Проект «Арктический плавучий университет» уникален не только для нашего региона, но и для всей страны. Воплотить идею в жизнь помогло объединение усилий САФУ, Росгидромета и Русского географического общества. Работа, которую вы проводите в непростых условиях Севера, уникальна, а впечатления от таких рейсов остаются на всю жизнь, - отметил Илья Иванкин.
Третий рейс экспедиции «Арктический плавучий университет-2013» стартует из Архангельска 6 августа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

Все новости