Бухгалтеров будут сажать в тюрьму на 4 года за фальсификацию отчётности о банкротстве

Минфин России представил доработанную редакцию поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих установление уголовной ответственности за внесение в документы бухгалтерского учёта или отчётность банков заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, обязательствах, имуществе или финансовом положении кредитной организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений. Речь идёт о случаях, когда эти действия совершены с целью сокрытия предусмотренных законодательством РФ признаков банкротства кредитной организации либо оснований для обязательного отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Соответствующие изменения предлагается внести в статья 195 УК, дополнив ее частью 4. При этом сама статья получит наименование «Неправомерные действия при наличии признаков банкротства либо оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций» (в действующей редакции кодекса - «Неправомерные действия при банкротстве»).
Для бухгалтеров, сфальсифицировавших отчётность, чтобы скрыть признаки банкротства, предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 1 млн рублей или в размере зарплаты от 2 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.
Введение такой ответственности только для бухгалтеров кредитных организаций Минфин объясняет тем, что банки по сравнению с иными юрлицами обладают несопоставимым количеством кредиторов, «большинство из которых не имеют специальных знаний в банковской сфере и обладают низкой финансовой грамотностью». Банкротство этих крупнейших акционерных обществ может привести к «катастрофическим социальным, экономическим и репутационным последствиям для государства, бизнеса и отдельных слоёв населения». По этой же причине законопроектом предлагается также внести изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отнеся подследственность части 4 статьи 195 УК РФ к Следственному комитету РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

04:14Вы больше никогда не будете варить гречку по-старому: всё изменит один секретный ингредиент — обычная каша станет деликатесом

04:01Летом готовлю вареники с абрикосами: тесто нежное и эластичное — начинка вкуснейшая и сочная

03:41Взгляд кассира: 5 причин, почему вам смотрят в глаза — магазины не хотят, чтобы вы это знали

03:40Подливка по-советски: вкус детства и универсальный рецепт

03:31Грязные носки снова станут белыми: 3 ложки в таз — отстираются без проблем

03:18Android в опасности: как хакеры используют Telegram для взлома — проверьте свой телефон срочно

Все новости