Бухгалтеров будут сажать в тюрьму на 4 года за фальсификацию отчётности о банкротстве

Минфин России представил доработанную редакцию поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих установление уголовной ответственности за внесение в документы бухгалтерского учёта или отчётность банков заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, обязательствах, имуществе или финансовом положении кредитной организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений. Речь идёт о случаях, когда эти действия совершены с целью сокрытия предусмотренных законодательством РФ признаков банкротства кредитной организации либо оснований для обязательного отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Соответствующие изменения предлагается внести в статья 195 УК, дополнив ее частью 4. При этом сама статья получит наименование «Неправомерные действия при наличии признаков банкротства либо оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций» (в действующей редакции кодекса - «Неправомерные действия при банкротстве»).
Для бухгалтеров, сфальсифицировавших отчётность, чтобы скрыть признаки банкротства, предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 1 млн рублей или в размере зарплаты от 2 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.
Введение такой ответственности только для бухгалтеров кредитных организаций Минфин объясняет тем, что банки по сравнению с иными юрлицами обладают несопоставимым количеством кредиторов, «большинство из которых не имеют специальных знаний в банковской сфере и обладают низкой финансовой грамотностью». Банкротство этих крупнейших акционерных обществ может привести к «катастрофическим социальным, экономическим и репутационным последствиям для государства, бизнеса и отдельных слоёв населения». По этой же причине законопроектом предлагается также внести изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отнеся подследственность части 4 статьи 195 УК РФ к Следственному комитету РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:57Ксения Коржова из Оленегорска завоевала «золото» в Коломне

10:45Ушел с собакой в лес и не вернулся: в Апатитах ищут 50-летнего мужчину

10:25Программа-антипод — «Чистая Арктика» придумала и запустила в Заполярных регионах проект «Северный вывоз»

10:09Родным экс-сенатора от Мурманской области Татьяны Сахаровой передали ее посмертную награду

09:50Безопасные игры и спорт: в Мурманске обновили детскую площадку

08:20В Заполярье ожидаются осадки и пониженное атмосферное давление

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

10:30Пластические операции Маши Распутиной: хирург раскрыл тайны — что делала певица с внешностью

09:57Слабоумие убежит, сверкая пятками: если ответите на 3/7 вопросов, то увяданием мозга вас не испугаешь — быстрый тест

09:45Водолеям стоит помолчать, а Козерогам надо отпустить ситуацию: карьерный гороскоп на 7 ноября

09:29Чеснок едим неправильно: 5 фактов заставят вас пересмотреть отношение к овощу — вот почему

08:28Мужчину притягивает к женщине магнитом 5 вещей: буквально сводят с ума — ходит за ней по пятам

07:43Серые будни разбавит яркое чувство: 7 ноября этим людям сделают предложение руки и сердца — ищите свадебный наряд

Все новости