Президент США готов к взаимодействию с Россией для продвижения позитивной повестки дня двусторонних отношений

10.08.2013, 05:07 Новости / Политика

С таким заявлением выступила в пятницу на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен состоявшимся в Вашингтоне российско-американским переговорам в формате «два плюс два», представитель администрации США.

Её попросили прокомментировать высказывания Обамы, который на пресс-конференции в Белом доме заявил о намерении США взять паузу, чтобы посмотреть, что можно сделать для их улучшения. «В свой полноте высказывания президента очень ясно свидетельствуют о том, что он готов взаимодействовать с россиянами для продвижения позитивной повестки дня», - считает ведущая брифинга.

В ответ на просьбу ИТАР-ТАСС пояснить, как слова Обамы соотносятся с заявлениями участников переговоров «два плюс два», которые в унисон отметили конструктивный и продуктивный настрой нынешних пленарных заседаний, она выразила мнение, что противоречия в этом нет.

«Я не усматриваю противоречия между прагматичным и конструктивным заседанием, в рамках которого мы работаем над имеющими большую важность для обеих наших стран вопросами, и комментариями президента относительно того, что нам необходимо дать оценку тому, где мы находимся в более широких отношениях. Более широкие отношения включают вопросы, выходящие за рамки повестки дня, которую в пятницу рассматривали министры», - отметила представитель администрации.

По ее оценке, российско-американские отношения не являются союзническими. «Это отношения, при которых у нас действительно есть сферы пересекающихся интересов, и одновременно имеются подлинные вызовы, по которым мы решительно не соглашаемся. Наша цель - попытаться добиться прогресса, который продемонстрирует как населению обеих наших стран, так и международному сообществу в целом ценность американо-российского партнерства. И это, безусловно, цель будущего российско-американского саммита», - сказала представитель правительства США.

Она также уточнила, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена на встречах глав внешнеполитических и военных ведомств России и США «в деталях не обсуждалась». Для этого используются «каналы правоохранительных органов», пояснила ведущая брифинга.

В свою очередь другая участница брифинга, которая также является представителем администрации США, коснувшись тематики стратегической стабильности, сообщила, что на переговорах была достигнута договоренность «продолжать двустороннее и многостороннее сотрудничество, затрагивающее деятельность в космосе». Такое сотрудничество будет опираться на «общую заинтересованность в возможности осуществлять деятельность в космосе на долгосрочную перспективу», информировала специалист.

Кроме того, по ее словам, министры решили «искать пути совместной работы в сфере противоракетной обороны и изучить возможности для дальнейшего сокращения ядерных вооружений».

Вместе с тем, добавила она, США «все еще просят Россию дать полноценный ответ» на предложения относительно перспектив нового раунда сокращений стратегических наступательных вооружений, доставленные в Москву в апреле помощником президента Обамы по национальной безопасности, которым в то время был Томас Донилон. «Мы пока ждем официального контрпредложения, но россияне явно над ним работают и готовы интенсивно с нами взаимодействовать по данному вопросу», - поведала представитель администрации.

В связи с этим она высоко оценила слова министра обороны России Сергея Шойгу, который на итоговой пресс-конференции заявил, что диалог Москвы и Вашингтона в сфере ПРО - «это не общение глухого с немым». «Мы слышим друг друга», - подчеркнул Шойгу. Теперь России и США необходимо начать еще более внимательно прислушиваться к аргументам друг друга в дискуссии по этой проблематике, убеждена представитель администрации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

03:02Булочка вместо овсянки по утрам: такая выпечка полезна для кишечника — усваивается легче, чем хлеб

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

Все новости