Еврейский опыт: правительство подкупило студентов, чтобы те пропагандировали государство Израиль в соцсетях

15.08.2013, 11:52 Новости / Общество

В кампании по улучшению своего имиджа за рубежом, израильское правительство планирует предоставить стипендии для сотен студентов своих семи университетов в обмен на распространение ими произраильских сообщений через Facebook и общение с зарубежной аудиторией.

Студенты, делая сообщения, не будут раскрывать в Интернете, что их финансирует израильское правительство, сообщает газета «Гаарец».

Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу, которая будет осуществлять надзор над программой, подтвердила факт ее существования, отмечая, что цель этого мероприятия - «укрепление израильской общественной дипломатии в соответствии с изменениями, произошедшими в средствах потребления информации».

Важно при этом, что рука правительства не будет видна зарубежной аудитории. Даниэль Симан, который стоит у истоков этой программы, написал в письме от 5 августа в орган авторизации государственных проектов следующее: «Идея заключается в том, чтобы не выпячивать роль государства, поэтому необходимо, чтобы проект реализовался при широком участии студентов, не имеющих политических связей или принадлежащих ни к одной из партий».

В соответствии с планом, при каждом университете должны быть организованы студенческие группы во главе с основным координатором, который получает полную стипендию, тремя помощниками для написания текстов, графического оформления и проведения статистических исследований, которые получают меньшую стипендию и, наконец, студентов - «активистов», которые получают «минимальную стипендию».

Помощники Нетаниягу сообщили, что основными темами, которые эти группы будут затрагивать в соцсетях станут вопросы политики, безопасности, борьба с призывами к бойкоту Израиля и борьба с усилиями поставить под сомнение легитимность существования Еврейского государства. Кроме того, студенты будут подчеркивать демократические ценности, свободу вероисповедания и плюрализм Израиля.

Но Алон Лиль, бывший генеральный директор израильского министерства иностранных дел, подверг критике этот план, назвав его «совершенно отвратительным».

«Студенты университета должны учиться свободно мыслить. Когда вы покупаете Разум студента, он становится марионеткой и заложником гранта израильского правительства», - сказал Лиль. - Вы можете дать грант на выполнение социальной работы, но не за то, что человек занимается пропагандой по спорным вопросам в интересах правительства».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

18:29Пора сеять рассаду: какие культуры можно высаживать в январе — список с рекомендациями

16:46Ужин за 15 минут: куриный бефстроганов — для наслаждения вкусом и лёгкости во время сна

16:45Трансформация ценностей по звёздам: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 9 января — кому придётся пересмотреть отношения и финансы

Все новости