Будьте бдительны - Facebook может испортить вам настроение

16.08.2013, 11:40 Новости / Общество

Американские учёные из Мичигана доказали, что время, которое человек проводит в социальной сети Facebook отрицательно коррелирует с его настроением.

Социальные сети портят настроение - не только потому, что вам никто не пишет, или пишут слишком много, но и из-за психологических факторов. Учёные из американского штата Мичиган провели опыт на 82 местных жителях, которые должны были регулярно посещать социальную сеть и присылать смс исследователям о своём настроении. Обработав информацию, психологи обнаружили отрицательную корреляцию.

Настроение у тех, кто много времени проводил в онлайне, обычно оказывалось хуже, чем у тех, кто тратил на Facebook сравнительно мало часов, при этом, снижение психологического комфорта носило долговременный характер и не зависело от первичных факторов личности (склонность к депрессии).

Так же исследователи подвергли критике миф о том, что большое количество друзей в соцсети является признаком эмоционального благополучия. По словам авторов нового исследования, Facebook демонстрирует исключение из правила «чем больше друзей, тем лучше настроение». 

Практичных советов, об ограничении времени в онлайн, исследователи не дали, отметив, что люди, которые в одиночестве читают книги или занимаются спортом, как правило получают от этого удовольствие, а вовсе не расстраиваются. Подробности эксперимента опубликованы в статье научного журнала PLoS One. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

Все новости