Будьте бдительны - Facebook может испортить вам настроение

16.08.2013, 11:40 Новости / Общество

Американские учёные из Мичигана доказали, что время, которое человек проводит в социальной сети Facebook отрицательно коррелирует с его настроением.

Социальные сети портят настроение - не только потому, что вам никто не пишет, или пишут слишком много, но и из-за психологических факторов. Учёные из американского штата Мичиган провели опыт на 82 местных жителях, которые должны были регулярно посещать социальную сеть и присылать смс исследователям о своём настроении. Обработав информацию, психологи обнаружили отрицательную корреляцию.

Настроение у тех, кто много времени проводил в онлайне, обычно оказывалось хуже, чем у тех, кто тратил на Facebook сравнительно мало часов, при этом, снижение психологического комфорта носило долговременный характер и не зависело от первичных факторов личности (склонность к депрессии).

Так же исследователи подвергли критике миф о том, что большое количество друзей в соцсети является признаком эмоционального благополучия. По словам авторов нового исследования, Facebook демонстрирует исключение из правила «чем больше друзей, тем лучше настроение». 

Практичных советов, об ограничении времени в онлайн, исследователи не дали, отметив, что люди, которые в одиночестве читают книги или занимаются спортом, как правило получают от этого удовольствие, а вовсе не расстраиваются. Подробности эксперимента опубликованы в статье научного журнала PLoS One. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

04:42Гороскоп на субботу, 5 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — невероятное везение, Весам — баланс во всём, Стрельцам — новые знания

04:40Не надейтесь на детей: четыре неудобных истины о достойной старости

04:14Вы больше никогда не будете варить гречку по-старому: всё изменит один секретный ингредиент — обычная каша станет деликатесом

04:01Летом готовлю вареники с абрикосами: тесто нежное и эластичное — начинка вкуснейшая и сочная

03:41Взгляд кассира: 5 причин, почему вам смотрят в глаза — магазины не хотят, чтобы вы это знали

03:40Подливка по-советски: вкус детства и универсальный рецепт

Все новости