Будьте бдительны - Facebook может испортить вам настроение

16.08.2013, 11:40 Новости / Общество

Американские учёные из Мичигана доказали, что время, которое человек проводит в социальной сети Facebook отрицательно коррелирует с его настроением.

Социальные сети портят настроение - не только потому, что вам никто не пишет, или пишут слишком много, но и из-за психологических факторов. Учёные из американского штата Мичиган провели опыт на 82 местных жителях, которые должны были регулярно посещать социальную сеть и присылать смс исследователям о своём настроении. Обработав информацию, психологи обнаружили отрицательную корреляцию.

Настроение у тех, кто много времени проводил в онлайне, обычно оказывалось хуже, чем у тех, кто тратил на Facebook сравнительно мало часов, при этом, снижение психологического комфорта носило долговременный характер и не зависело от первичных факторов личности (склонность к депрессии).

Так же исследователи подвергли критике миф о том, что большое количество друзей в соцсети является признаком эмоционального благополучия. По словам авторов нового исследования, Facebook демонстрирует исключение из правила «чем больше друзей, тем лучше настроение». 

Практичных советов, об ограничении времени в онлайн, исследователи не дали, отметив, что люди, которые в одиночестве читают книги или занимаются спортом, как правило получают от этого удовольствие, а вовсе не расстраиваются. Подробности эксперимента опубликованы в статье научного журнала PLoS One. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

20:04Вы гениальны, если осилите тест по истории: вот как выглядит уникальный человек с безупречной памятью

Все новости