За первое полугодие 2013 года госветслужбой Мурманской области было отобрано 40 проб биоматериала от домашних и диких животных

Текущий год характеризуется резким обострением эпизоотической обстановки в Российской Федерации по болезням, общим для человека и животных.

Оперативная информация о выявлении случаев бешенства животных по состоянию на начало июля поступила из 47 субъектов страны, официально зарегистрировано 224 случая болезни, из них 45 случаев были выявлены в поселениях городского типа, в том числе в Москве, Владимире, Воронеже, Нижнем Новгороде, Пензе, Ульяновске, Владикавказе. По сибирской язве эпизоотическое неблагополучие устанавливалось в Ставрополье, Курской области и Алтайском крае, по ящуру - в Забайкальском и Краснодарском краях и Республике Карачаево-Черкесия.

Очаги этих болезней регистрируются практически ежедневно на территории России, в связи с чем государственной ветеринарной службой Мурманской области ведётся постоянный региональный мониторинг эпизоотической ситуации.

Мониторинг бешенства на территории Мурманской области проводится в соответствии с утверждённым планом-графиком. За первое полугодие 2013 года было отобрано 40 проб биоматериала от домашних и диких животных. По результатам исследований, проведённых областной ветлабораторией, возбудитель бешенства не выделен.

Во всех случаях обнаружения бесхозных трупов животных, восприимчивых к сибирской язве, ветспециалистами отбираются пробы для исследования на сибирскую язву. Трупы животных сжигаются, место их обнаружения подвергается дезинфекции. Так, в конце июля в Кольском районе был найден труп лося. Для уточнения причины гибели животного и исключения сибирской язвы для лабораторных исследований были отобраны пробы патматериала. Получен отрицательный результат. Для решения вопроса о консервации выведенных из эксплуатации биотермических ям в Ковдорском районе проведены специальные лабораторные исследования, которые не обнаружили в пробах возбудителя сибирской язвы.

С учётом возможной угрозы заноса с перелётными птицами возбудителя гриппа в Россию из сопредельных государств ветеринарная служба продолжает проводить мониторинговые исследования на наличие возбудителя этой болезни в птицеводческих хозяйствах всех форм собственности и в дикой природе. На 2013 год был запланирован отбор 245 проб биоматериала от птицы содержащейся в хозяйствах и 330 проб от дикой птицы. За первое полугодие 2013 года исследовано 629 проб. Результаты отрицательные.

В целях своевременного выявления ящура специалистами госветслужбы ежеквартально производится клинический осмотр всех восприимчивых к болезни животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. В 2013 году клинических признаков ящура не выявлялось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

Все новости