За первое полугодие 2013 года госветслужбой Мурманской области было отобрано 40 проб биоматериала от домашних и диких животных

Текущий год характеризуется резким обострением эпизоотической обстановки в Российской Федерации по болезням, общим для человека и животных.

Оперативная информация о выявлении случаев бешенства животных по состоянию на начало июля поступила из 47 субъектов страны, официально зарегистрировано 224 случая болезни, из них 45 случаев были выявлены в поселениях городского типа, в том числе в Москве, Владимире, Воронеже, Нижнем Новгороде, Пензе, Ульяновске, Владикавказе. По сибирской язве эпизоотическое неблагополучие устанавливалось в Ставрополье, Курской области и Алтайском крае, по ящуру - в Забайкальском и Краснодарском краях и Республике Карачаево-Черкесия.

Очаги этих болезней регистрируются практически ежедневно на территории России, в связи с чем государственной ветеринарной службой Мурманской области ведётся постоянный региональный мониторинг эпизоотической ситуации.

Мониторинг бешенства на территории Мурманской области проводится в соответствии с утверждённым планом-графиком. За первое полугодие 2013 года было отобрано 40 проб биоматериала от домашних и диких животных. По результатам исследований, проведённых областной ветлабораторией, возбудитель бешенства не выделен.

Во всех случаях обнаружения бесхозных трупов животных, восприимчивых к сибирской язве, ветспециалистами отбираются пробы для исследования на сибирскую язву. Трупы животных сжигаются, место их обнаружения подвергается дезинфекции. Так, в конце июля в Кольском районе был найден труп лося. Для уточнения причины гибели животного и исключения сибирской язвы для лабораторных исследований были отобраны пробы патматериала. Получен отрицательный результат. Для решения вопроса о консервации выведенных из эксплуатации биотермических ям в Ковдорском районе проведены специальные лабораторные исследования, которые не обнаружили в пробах возбудителя сибирской язвы.

С учётом возможной угрозы заноса с перелётными птицами возбудителя гриппа в Россию из сопредельных государств ветеринарная служба продолжает проводить мониторинговые исследования на наличие возбудителя этой болезни в птицеводческих хозяйствах всех форм собственности и в дикой природе. На 2013 год был запланирован отбор 245 проб биоматериала от птицы содержащейся в хозяйствах и 330 проб от дикой птицы. За первое полугодие 2013 года исследовано 629 проб. Результаты отрицательные.

В целях своевременного выявления ящура специалистами госветслужбы ежеквартально производится клинический осмотр всех восприимчивых к болезни животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. В 2013 году клинических признаков ящура не выявлялось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

Все новости