За первое полугодие 2013 года госветслужбой Мурманской области было отобрано 40 проб биоматериала от домашних и диких животных

Текущий год характеризуется резким обострением эпизоотической обстановки в Российской Федерации по болезням, общим для человека и животных.

Оперативная информация о выявлении случаев бешенства животных по состоянию на начало июля поступила из 47 субъектов страны, официально зарегистрировано 224 случая болезни, из них 45 случаев были выявлены в поселениях городского типа, в том числе в Москве, Владимире, Воронеже, Нижнем Новгороде, Пензе, Ульяновске, Владикавказе. По сибирской язве эпизоотическое неблагополучие устанавливалось в Ставрополье, Курской области и Алтайском крае, по ящуру - в Забайкальском и Краснодарском краях и Республике Карачаево-Черкесия.

Очаги этих болезней регистрируются практически ежедневно на территории России, в связи с чем государственной ветеринарной службой Мурманской области ведётся постоянный региональный мониторинг эпизоотической ситуации.

Мониторинг бешенства на территории Мурманской области проводится в соответствии с утверждённым планом-графиком. За первое полугодие 2013 года было отобрано 40 проб биоматериала от домашних и диких животных. По результатам исследований, проведённых областной ветлабораторией, возбудитель бешенства не выделен.

Во всех случаях обнаружения бесхозных трупов животных, восприимчивых к сибирской язве, ветспециалистами отбираются пробы для исследования на сибирскую язву. Трупы животных сжигаются, место их обнаружения подвергается дезинфекции. Так, в конце июля в Кольском районе был найден труп лося. Для уточнения причины гибели животного и исключения сибирской язвы для лабораторных исследований были отобраны пробы патматериала. Получен отрицательный результат. Для решения вопроса о консервации выведенных из эксплуатации биотермических ям в Ковдорском районе проведены специальные лабораторные исследования, которые не обнаружили в пробах возбудителя сибирской язвы.

С учётом возможной угрозы заноса с перелётными птицами возбудителя гриппа в Россию из сопредельных государств ветеринарная служба продолжает проводить мониторинговые исследования на наличие возбудителя этой болезни в птицеводческих хозяйствах всех форм собственности и в дикой природе. На 2013 год был запланирован отбор 245 проб биоматериала от птицы содержащейся в хозяйствах и 330 проб от дикой птицы. За первое полугодие 2013 года исследовано 629 проб. Результаты отрицательные.

В целях своевременного выявления ящура специалистами госветслужбы ежеквартально производится клинический осмотр всех восприимчивых к болезни животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. В 2013 году клинических признаков ящура не выявлялось.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

Все новости