Узбекская инициатива: России предлагается создать культурно-адаптационные центры для мигрантов

В Общественной палате ищут новые формы борьбы с нелегальной миграцией: предложено создать в России новый тип учреждений - культурно-адаптационные центры для мигрантов. Они должны помочь приезжим легально трудоустроиться в России: иностранные граждане смогут оформить регистрацию, выучить русский язык, ознакомиться с законами и получить полис обязательного страхования. Построить 60 центров по всей стране хотят за счет государства, но в Минрегионе и ФМС выделять деньги не собираются.

Создать сеть культурно-адаптационных центров предложили на Всероссийском конгрессе узбеков и узбекистанцев (ВКУУ). По замыслу они должны представлять собой стационарные помещения с общежитиями, кадровыми агентствами, классными комнатами, филиалами банков, страховых и телекоммуникационных компаний, столовыми и медпунктами. Предполагается, что гастарбайтеры будут жить в них, пока не оформят все документы и не найдут работу. При этом речь идет только о мигрантах, попавших на территорию России легально. По мнению авторов проекта, культурно-адаптационные центры следует построить при представительствах ВКУУ в 60 регионах России, причем за счет государства.

Попросить деньги у государства на строительство сети центров в ВКУУ решили на волне полицейской кампании по борьбе с нелегальной миграцией, которая актуализировалась в конце июля из-за скандала вокруг драки торговцев из Дагестана с полицейскими на рынке «Матвеевский» в Москве. Во время масштабных полицейских рейдов по столичным рынкам были задержаны несколько тысяч мигрантов, более 500 человек оказались во временном палаточном лагере для депортации в столичном районе Гольяново.

Судя по планам Федеральной миграционной службы (ФМС) и позиции представителей заинтересованных ведомств, выделять деньги узбекистанской диаспоре не будут. В Минрегионе «Ъ» заявили, что в реализации инициативы должны быть заинтересованы прежде всего «работодатели, а также сами этнические диаспоры, поскольку в обществе нарастает недовольство неадекватным, а порой и откровенно криминальным поведением части трудовых мигрантов». Чиновники считают, что проект должна курировать ФМС.

В ФМС сказали, что строить культурно-адаптационные центры пока не планируют. По планам ведомства в Москве в 2014 году будет два специальных учреждения для содержания мигрантов, в Московской области четыре центра, а в Санкт-Петербурге один. Всего по России планируется открыть 89 таких центров - на их содержание ФМС запрашивает у правительства в 2014 году 6,7 млн руб., в 2015-м - 6,5 млн руб. и столько же в 2016-м.

Эксперты отнеслись к инициативе ВКУУ противоречиво. «Предпочтительнее создание таких центров в странах, откуда приезжают мигранты», - заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.


Глава юридического бюро «Аванти-Консалтинг» Гаяр Ахсянов полагает, что инициатива ВКУУ - «попытка освоить государственные деньги на волне борьбы с нелегальной миграцией».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

Все новости