ГОК «Олений Ручей» уже привносит ощутимый вклад в финансовые результаты группы «Акрон» - Александр Попов

Чистая прибыль «Акрона» за 1 полугодие 2013 года по МСФО снизилась на 20% и составила 5,236 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Выручка предприятия снизилась на 3% - до 34,251 млрд рублей.

По сообщению «Акрона», наибольшее влияние на показатель выручки оказало снижение цен на азотные и сложные удобрения. Средние индикативные цены на основные продукты за шесть месяцев 2013 года составили: NPK 16-16-16 - 407 долл. США/т FOB; аммиачная селитра - 307 долл. США/т FOB; карбамид - 359 долл. США/т FOB; КАС - 288 долл. США/т FOB.

Комментарий Александра Попова, и. о. президента ОАО «Акрон»:

«На фоне существующей неопределенности на мировых товарных рынках нашим приоритетом остается финансовая и операционная стабильность компании. Мы поддерживаем высокий уровень загрузки мощностей и фокусируем внимание на финансовой дисциплине и контроле себестоимости. При этом группа продолжает реализацию инвестиционной программы, направленной на вертикальную интеграцию, так как нашим приоритетом остается развитие компании и повышение конкурентоспособности. Так ГОК «Олений Ручей» уже достиг первых производственных успехов и привносит ощутимый вклад в финансовые результаты группы.

Дальнейший объем капитальных вложений будет регулироваться в зависимости от уровня долговой нагрузки группы. В отчетном периоде, несмотря на значительный объем осуществленных инвестиций, мы получили положительный свободный денежный поток, что позволило снизить показатель чистого долга с 1 076 до 1 055 млн долл. США.

Окончание весеннего периода повышенного спроса и сезонное снижение экспортных пошлин на карбамид в Китае вкупе с нестабильной ситуацией на фосфатном и калийных рынках и запуском новых производств в Северной Африке оказали негативное влияние на мировые цены. При этом рынок азотной продукции в целом остается высоколиквидным, продукция востребована на рынке и спрос находится на хорошем уровне. Временный переизбыток предложения пока не позволяет ценам начать рост. Новый виток активности рынку может придать закрытие экспортного окна в Китае в четвертом квартале текущего года.

Рынок NPK во многом зависит от стабилизации ситуации в сегментах калийных и фосфатных удобрений, которая может наступить в течение 3-6 месяцев. До этого момента на рынке будет сохраняться неопределенность и пониженная активность. При этом мы ожидаем дальнейшее снижение себестоимости производства NPK в ближайшее время в результате снижения мировых цен на хлористый калий и повышения эффективности собственного производства фосфатного сырья ЗАО «СЗФК». Таким образом, группа «Акрон» сохраняет лидерство и прочные позиции на рынке NPK.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

Все новости