Прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца по иску прокуратуры города Полярные Зори признано незаконным

Прокуратурой города Полярные Зори по обращению  лица, относящегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка соблюдения Управлением Пенсионного фонда в г. Полярные Зори требований законодательства о пенсионном обеспечении граждан.
Прокурорской проверкой установлено, что в связи со смертью матери несовершеннолетней О. была назначена государственная социальная пенсия по случаю  потери кормильца. После достижения ею 18-летнего возраста и в связи с обучением по очной форме, она обратилась в Пенсионный фонд в г. Полярные  Зори  с заявлением о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Однако в продлении срока выплаты пенсии было отказано  со ссылкой на ст. 89 Семейного кодекса, в связи с тем, что находится на иждивении трудоспособного супруга, и он обязан ее поддерживать.
Между тем, из смысла Семейного кодекса РФ не следует, что жена находится на иждивении  у своего супруга. Отказ от выплаты пенсии по случаю потери кормильца в связи с  вступлением в брак не основан на положениях закона. В ходе проверки установлено, что О. не является трудоспособной.
По результатам проверки прокуратура обратилась в Полярнозоринский районный суд с исковым заявлением о признании действий Управления Пенсионного фонда в г. Полярные Зори, связанных с прекращением выплаты пенсии, незаконным и об обязании ответчики продлить срок выплаты пенсии по случаю потери кормильца не период ее нетрудоспособности, в связи с обучением в образовательном учреждении по очной форме обучения.
Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме и гражданке О. продолжена  выплата пенсии по случаю потери кормильца.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

Все новости