Финансирование госмедучреждений за счёт ОМС позволит сэкономить 150 млрд рублей - Минфин

Когда финансирование государственных медицинских учреждений перейдет в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), федеральный бюджет в ближайшие два года сможет сэкономить 150 миллиардов рублей, уверены специалисты Минфина России.

Эти предложения Минфин включил в проект доклада президенту Владимиру Путину по вопросу экспертизы эффективности расходов федерального бюджета с представлением предложения по их оптимизации.

Напомним, что действующим законодательством предусмотрено, что федеральные медицинские организации будут поэтапно входить в систему ОМС. Как следует из федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», амбулаторная медицинская помощь будет переведена на эту систему расчетов с 2014 года в объеме 50 процентов, с 2015 года в объеме 100 процентов. Стационарная медицинская помощь начнет финансироваться по новой схеме с 2014 года в объеме 35 процентов, в 2015-2016 годах - в объеме 50 процентов.

Такой подход позволит сократить расходы федерального бюджета в 2014 году на 34,2 миллиарда рублей, в 2015 году - на 51,6 миллиарда рублей, в 2016 году - на 64,3 миллиарда рублей.

В Минфине считают, что реализовать эту модель будет возможно только проработав вопрос о повышении эффективности деятельности федеральных медицинских учреждений при переводе их финансирования в ОМС.

Кроме того, необходимо будет проанализировать деятельность федеральных госучреждений и дифференцировать их по группам. Так, могут быть созданы медучреждения, являющиеся центрами инноваций и выполняющие функции головных учреждений по медицинским специальностям. Другой тип - учреждения территориальной сети здравоохранения по видам клинической деятельности и выполняемым функциям.

Помимо этого министерство предлагает улучшить планирование объемов медицинской помощи, которое пока «в основном носит формальный характер, ориентируясь на показатели предыдущего года». Также Минфин считает необходимым сократить «необоснованные потребности в стационарной помощи» и вывести из оборота части устаревших помещений больниц.

Потребуется и усиление профилактической направленности деятельности амбулаторно-поликлинической службы, оптимизация распределения функциональных обязанностей между врачами и средним медицинским персоналом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

Все новости