Чиновничий аппарат в РФ становится меньше, но не эффективнее

26.08.2013, 17:12 Новости / Политика

В отношении российского бюрократического аппарата уже 4 года действует тенденция на сокращение. Тем не менее, эксперты отмечают, что преодоление «раздутости» чиновничьей машины не влияет на ее эффективность в лучшую сторону.

С 2009г. численность чиновников сократилась с 1,675 млн до 1,572 млн человек. Такое резкое сокращение численности госслужащих заметно контрастировало с ситуацией, складывавшейся в течение предыдущих 15 лет, когда численность бюрократического аппарата выросла на 67%, пишет журнал РБК.

Стоит отметить, что аналогичные тенденции на сокращение госаппарата наблюдаются и в Европе. Например, в Великобритании число госслужащих в минувшем году достигло рекордно низкого уровня и составило лишь чуть больше миллиона человек.

Тем не менее, ощутимое сокращение численности бюрократии не привело к повышению эффективности работы чиновничества. Согласно составляемому Всемирным банком рейтингу качества госуправления, Россия находится на 123-м месте из 212 (рядом с такими странами, как Тонга и Эфиопия). Положение по контролю коррупции в РФ к 2012г. серьезно ухудшилось - по этому показателю, согласно данным того же Всемирного банка, страна откатилась на 184 место.

Несмотря на всю неоднозначность положения чиновника в России, работа на государственной службе все еще пользуется популярностью у россиян. Согласно вопросу ВЦИОМ, каждый пятый россиянин и каждый третий студент хотел бы связать свою жизнь с чиновничьей работой. Главное, что привлекает в работе чиновника, - это хорошая зарплата и наличие социальных льгот (на это указали 31 и 28% опрошенных соответственно).

В 2012г. средняя зарплата чиновника составила 72,1 тыс. руб., в то время как заработная плата по стране в среднем составляет 26690 руб.

Добавим, что в ряде регионов на неэффективность работы все еще накладывается численность бюрократического аппарата. В частности, в августе с.г. глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что численность чиновников в северокавказских республиках РФ избыточна, и отметил, что средства на содержание чиновников в этих регионах нуждаются в оптимизации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

Все новости