Чиновничий аппарат в РФ становится меньше, но не эффективнее

26.08.2013, 17:12 Новости / Политика

В отношении российского бюрократического аппарата уже 4 года действует тенденция на сокращение. Тем не менее, эксперты отмечают, что преодоление «раздутости» чиновничьей машины не влияет на ее эффективность в лучшую сторону.

С 2009г. численность чиновников сократилась с 1,675 млн до 1,572 млн человек. Такое резкое сокращение численности госслужащих заметно контрастировало с ситуацией, складывавшейся в течение предыдущих 15 лет, когда численность бюрократического аппарата выросла на 67%, пишет журнал РБК.

Стоит отметить, что аналогичные тенденции на сокращение госаппарата наблюдаются и в Европе. Например, в Великобритании число госслужащих в минувшем году достигло рекордно низкого уровня и составило лишь чуть больше миллиона человек.

Тем не менее, ощутимое сокращение численности бюрократии не привело к повышению эффективности работы чиновничества. Согласно составляемому Всемирным банком рейтингу качества госуправления, Россия находится на 123-м месте из 212 (рядом с такими странами, как Тонга и Эфиопия). Положение по контролю коррупции в РФ к 2012г. серьезно ухудшилось - по этому показателю, согласно данным того же Всемирного банка, страна откатилась на 184 место.

Несмотря на всю неоднозначность положения чиновника в России, работа на государственной службе все еще пользуется популярностью у россиян. Согласно вопросу ВЦИОМ, каждый пятый россиянин и каждый третий студент хотел бы связать свою жизнь с чиновничьей работой. Главное, что привлекает в работе чиновника, - это хорошая зарплата и наличие социальных льгот (на это указали 31 и 28% опрошенных соответственно).

В 2012г. средняя зарплата чиновника составила 72,1 тыс. руб., в то время как заработная плата по стране в среднем составляет 26690 руб.

Добавим, что в ряде регионов на неэффективность работы все еще накладывается численность бюрократического аппарата. В частности, в августе с.г. глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что численность чиновников в северокавказских республиках РФ избыточна, и отметил, что средства на содержание чиновников в этих регионах нуждаются в оптимизации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

Все новости