Сегодня в Японии отмечено самое сильное в этом году землетрясение, и оно не повлияло на работу атомных объектов

04.09.2013, 11:12 Новости / Энергия

Самое мощное в этом году землетрясение в Японии произошло сегодня к югу от столичного региона. По данным национального метеорологического управления страны, его магнитуда составила 6,9.

По мнению местных сейсмологов, глубина залегания очага подземных толчков - 400 км - во многом смягчила их силу. Сразу после землетрясения метеорологическое агентство страны объявило об угрозе цунами, однако через несколько минут сняло предупреждение.

Стоит отметить, что экстренная система оповещения о стихийных бедствиях, которая призвана направлять предупредительные сообщения на мобильные телефоны жителей страны, в этот раз не сработала. Это могло быть связано с достаточной удаленностью эпицентра землетрясения от японских островов - аппаратура сейсмологов могла не успеть зафиксировать нарастающие подземные колебания.

Мощные подземные толчки ощущались на территории более десяти префектур центральной, восточной и северо-восточной Японии, включая столичный регион и префектуру Фукусима, где находится АЭС «Фукусима-1». Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в компании-операторе «Токио электрик пауэр», никаких внештатных ситуаций на АЭС в результате землетрясения зафиксировано не было, «землетрясение не оказало влияния на электростанцию».

После разрушительных подземных толчков и цунами 11 марта 2011 года, которые привели к аварии на этой атомной электростанции, внимание общественности и СМИ к «Фукусима-1» после любого, даже незначительного землетрясения, крайне велико. От компаний-операторов других атомных объектов страны информации о каких-либо проблемах в результате землетрясения также не поступало.
Землетрясение также вызвало перебои в движении скоростных поездов «Синкансэн» на восточном и северо- восточном направлениях. Однако, уже через несколько минут после того, как подземные толчки прекратились, движение поездов было полностью восстановлено.

Данных о пострадавших или разрушениях пока нет. В столичном регионе из-за землетрясения раскачивались стены, мебель, бытовая техника. Подземные толчки продолжались около десяти секунд, то усиливаясь, то ослабевая.
После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 в 2011 году прошло уже 2,5 года, но отголоски этой трагедии слышны в Японии до сих пор.

Главная причина этому - ситуация на АЭС «Фукусима-1», где властям и ТЭПКО никак не удается решить проблему утечек радиоактивной воды. По телеканалам японского телевидения практически ежедневно показывают передачи, рассказывающие о судьбах жителей страны, пострадавших от стихийного бедствия.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

Все новости