Сегодня в Калуге официально открывается китайский завод «Fuyao» по выпуску автомобильного стекла

Это завод одного из крупнейших мировых производителей стекла - китайской Fuyao Glass Industry Group, у которой только в КНР - более 10 заводов. Ранее группа импортировала стекло в Россию.

Строительство завода Fuyao в Калуге началось около двух лет назад. Мощность первой очереди составит 1 млн комплектов автомобильного стекла в год, в дальнейшем в течение двух лет она увеличится втрое, заявила вчера на конференции «Ведомостей» в Калуге «АвтоЭволюция 2013» гендиректор «Фуяо Стекло Рус» Чэнь Чуцин. По ее словам, общие инвестиции в проект - около 300 млн евро.

Президент Fuyao Glass Industry Group Цао Дэван рассказал, что решение о строительстве завода в Калуге он принял еще в 2001 г., но этап проектирования затянулся. Он заметил, что компания может также рассмотреть возможность организации выпуска в России еще и float-стекла.

Около 2/3 автостекла, выпускаемого Fuyao в России, будет экспортироваться в страны Европы, 1/3 - реализовываться на местном рынке, рассказал Дэван. Основным покупателем в России станет группа Volkswagen, пояснил он. Российский завод немецкого автоконцерна расположен тоже в Калуге. Кроме того, у группы есть контрактное производство в Нижнем Новгороде на площадке ГАЗа. В 2012 г. общий объем производства автомобилей группы VW составил более 180 000 шт.

Сейчас при производстве в России используется только импортируемое автомобильное стекло, поставки идут из Китая и европейских стран, рассказал и.о. директора завода VW в Калуге Андреас Клар. Поэтому у компании большой интерес к сотрудничеству с российским заводом, пояснил он. В каком объеме и для каких моделей будет закупаться стекло у нового предприятия Fuyao, он не раскрыл. Это будет зависеть в том числе от цены, но из-за локализации производства затраты на логистику должны уменьшиться, заметил Клар.

Основной риск проекта Fuyao в России - сокращение рынка автомобилей, как европейского, так и российского, считает гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, отечественный рынок сократился за 7 месяцев 2013 г. на 6%. Для загрузки российского завода китайской компании придется отвоевывать доли у других игроков, замечает Целиков.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:16Уходил от столкновения: в Мурманской области фура съехала в кювет

08:20В Мурманской области ожидаются большие морозы и небольшой снег

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

09:33Минимум 3 балла в тесте — завидовать все будут: больше половины России не знает эти крылатые фразы, а вы?

09:00Неожиданная правда о чайных пакетиках: источник невидимой угрозы — многие не знают об опасном факте

08:44Были бедными, станут богатыми: 3 знака Зодиака получат деньги — повезёт в начале декабря 2025 года

08:03Воткнула 5 спичек в землю горшка: цветы зацвели через 2 недели, хотя не цвели 3 года — соседка научила

07:45Свёкла полезна, но не всем: 3 категориям людей её лучше не есть — с чем это связано

07:41Пресвятая Милостивая на вашей стороне: Лунный календарь на вторник, 25 ноября 2025 года — день активной защиты

Все новости