Япония на время остается без действующих АЭС

15.09.2013, 10:30 Новости / Энергия

Последний действующий реактор японской АЭС «Ои» на юго-западе главного острова Хонсю в течении сегодняшнего дня будет остановлен для проведения плановой проверки. Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании-операторе «Кансай электрик пауэр» (КЭПКО), пока неизвестно, как долго будут вестись плановые работы на станции.

Таким образом Япония на некоторое время останется без атомной энергии, так как два энергоблока «Ои» были единственными, действующими в стране. Энергоблок под номером три был остановлен еще третьего сентября, сегодня же будет отключен четвертый реактор. Стоит отметить, что комитет по контролю за атомной энергетикой в конце июня дал санкцию на продолжение работы этих двух реакторов до осени, после того как КЭПКО доложила о введении дополнительных мер безопасности на АЭС.

Ожидается, что после проведения плановой проверки два энергоблока АЭС «Ои» беспрепятственно возобновят свою работу - в Японии для перезапуска реакторов АЭС необходимо разрешение местных властей. Большинство префектур с опаской относятся к идее возобновления работ АЭС, однако с властями префектуры Фукуи, где расположена «Ои», правительству Японии после длительных переговоров удалось достичь договоренности.

На атомных объектах Японии 8 июля вступили в силу новые правила безопасности. Они, в частности, требуют оснащения всех атомных станций дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий. Это сделано с учетом последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года, где из-за выхода из строя таких устройств после удара цунами произошло расплавление ядерного топлива на трех энергоблоках. Оно сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого количества радиоактивных веществ.

После аварии на «Фукусиме-1» в Японии были остановлены практически все АЭС. Возобновили работу только два из 50 реакторов - как раз на АЭС «Ои». В настоящее время четыре японских компании-оператора подали заявки на возобновление работ еще 12 энергоблоков на шести атомных электростанциях, однако, пока неизвестно, дадут ли местные власти свое согласие. После аварии на «Фукусима-1» значительно активизировались общественные движения, выступающие за полный отказ страны от атомной энергетики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

06:02За 5 минут готовлю закуску из кальмаров: идеальное блюдо для зимних каникул — гости просто в восторге

05:06На картинках есть 11 отличий — найдите все: задание понравится мужчинам

04:45Гороскоп на 3 января, субботу, для всех знаков Зодиака: в полнолуние «Волчья Луна» нужно сосредоточиться на семье и чувствах, а не на делах — что советуют астрологи

Все новости