Операция «Инсталляция»: посещение выставки «Ленин. Ледокол»

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, сегодня в Информационном центре по атомной энергии на борту ледокола «Ленин» в Мурманске торжественно открылась выставка ультрасовременных российских и австрийских художников «Ленин: Ледокол».

Это спецпроект 5-й Московской международной выставки с одноимённым названием, и на мурманской выставке представлены не все экспонаты, а лишь отдельные фрагменты.

В конце сентября 2013 года в Москве, в рамках столичной биеннале современного искусства в D.E.V.E. gallery будет устроен специальный показ эскизов, моделей и фотографий художественных работ, выполненных для выставки на ледоколе.
Весной 2014 год выставка в видоизменённой форме будет показана в музее современного искусства «Lentos» в г. Линце (Австрия).

Симон Мраз, атташе по культуре Австрии и Маргот Клестиль-Лёффлер, Посол Австрийской Республики в РФ показали гостям и представителю принимающей стороны - гендиректору ФГУП «Росатомфлот» Вячеславу Рукше экспонаты выставки.

Гости, включая Вячеслава Владимировича, позднее признались, что мало что понимают в современном искусстве инсталляции. К примеру пустые столы с неперсонифицированными табличками означали закрытость совещания в кают-компании. А огромный светящийся лампочками шар у ледокола «Ленин» символизировал приближение отопительного сезона.

Словом, каждый посетитель, глядя на экспонат, мог подключить фантазию и размышлять о бренности жизни. Кстати, для размышлений экспонат на выставке тоже был - рукомойник. Мой руки и включай мозги.

Вячеслав Рукша, прогуливаясь по ледоколу, пытался тоже дать какую-то информацию австрийской делегации, чаще - полезную. Вот эта пластина - из карельской берёзы, а это картины наших мурманских авторов (детали на видео).
Подробнее с выставкой и визитом на ледокол австрийских гостей можно ознакомиться в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

Все новости