Операция «Инсталляция»: посещение выставки «Ленин. Ледокол»

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, сегодня в Информационном центре по атомной энергии на борту ледокола «Ленин» в Мурманске торжественно открылась выставка ультрасовременных российских и австрийских художников «Ленин: Ледокол».

Это спецпроект 5-й Московской международной выставки с одноимённым названием, и на мурманской выставке представлены не все экспонаты, а лишь отдельные фрагменты.

В конце сентября 2013 года в Москве, в рамках столичной биеннале современного искусства в D.E.V.E. gallery будет устроен специальный показ эскизов, моделей и фотографий художественных работ, выполненных для выставки на ледоколе.
Весной 2014 год выставка в видоизменённой форме будет показана в музее современного искусства «Lentos» в г. Линце (Австрия).

Симон Мраз, атташе по культуре Австрии и Маргот Клестиль-Лёффлер, Посол Австрийской Республики в РФ показали гостям и представителю принимающей стороны - гендиректору ФГУП «Росатомфлот» Вячеславу Рукше экспонаты выставки.

Гости, включая Вячеслава Владимировича, позднее признались, что мало что понимают в современном искусстве инсталляции. К примеру пустые столы с неперсонифицированными табличками означали закрытость совещания в кают-компании. А огромный светящийся лампочками шар у ледокола «Ленин» символизировал приближение отопительного сезона.

Словом, каждый посетитель, глядя на экспонат, мог подключить фантазию и размышлять о бренности жизни. Кстати, для размышлений экспонат на выставке тоже был - рукомойник. Мой руки и включай мозги.

Вячеслав Рукша, прогуливаясь по ледоколу, пытался тоже дать какую-то информацию австрийской делегации, чаще - полезную. Вот эта пластина - из карельской берёзы, а это картины наших мурманских авторов (детали на видео).
Подробнее с выставкой и визитом на ледокол австрийских гостей можно ознакомиться в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

Все новости