Как ИА «Nord-News» уже сообщало, сегодня в Информационном центре по атомной энергии на борту ледокола «Ленин» в Мурманске торжественно открылась выставка ультрасовременных российских и австрийских художников «Ленин: Ледокол».

Это спецпроект 5-й Московской международной выставки с одноимённым названием, и на мурманской выставке представлены не все экспонаты, а лишь отдельные фрагменты.

В конце сентября 2013 года в Москве, в рамках столичной биеннале современного искусства в D.E.V.E. gallery будет устроен специальный показ эскизов, моделей и фотографий художественных работ, выполненных для выставки на ледоколе.
Весной 2014 год выставка в видоизменённой форме будет показана в музее современного искусства «Lentos» в г. Линце (Австрия).

Симон Мраз, атташе по культуре Австрии и Маргот Клестиль-Лёффлер, Посол Австрийской Республики в РФ показали гостям и представителю принимающей стороны - гендиректору ФГУП «Росатомфлот» Вячеславу Рукше экспонаты выставки.

Гости, включая Вячеслава Владимировича, позднее признались, что мало что понимают в современном искусстве инсталляции. К примеру пустые столы с неперсонифицированными табличками означали закрытость совещания в кают-компании. А огромный светящийся лампочками шар у ледокола «Ленин» символизировал приближение отопительного сезона.

Словом, каждый посетитель, глядя на экспонат, мог подключить фантазию и размышлять о бренности жизни. Кстати, для размышлений экспонат на выставке тоже был - рукомойник. Мой руки и включай мозги.

Вячеслав Рукша, прогуливаясь по ледоколу, пытался тоже дать какую-то информацию австрийской делегации, чаще - полезную. Вот эта пластина - из карельской берёзы, а это картины наших мурманских авторов (детали на видео).
Подробнее с выставкой и визитом на ледокол австрийских гостей можно ознакомиться в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году

18:02Для строительства школы в Краснощелье нужно полмиллиарда рублей, а их нет — мэрия

17:14В муниципалитетах Мурманской области вводится особый противопожарный режим

16:15КОЛОНКА РЕАКЦИИ. КВН ГОБУЗу не помеха

16:11Группа «7Б» выступит на Gastro Industry Fest в Никеле 30 августа

16:08Порты Норвегии заинтересованы в заходе российских судов, несмотря на санкции - рыбопромышленники

15:01За 1,3 млн рублей москвичи отправятся в круиз «Поморское кольцо» через Умбу

14:41Ледокол «Вайгач» открыл программу северного завоза

14:37Мурманчане открыли второй благотворительный сбор маме погибшего в Курске 5-летнего мальчика Толи

13:14На создание проекта нового кладбища в Кировске выделено 13,5 млн рублей

12:37Моряки в Мурманской области зарабатывают до 1 миллиона рублей

12:23Мурманчане могут оформить предзаказ на новые модели Samsung Galaxy в МТС

00:00Завтрак — это серьезно: каким он должен быть, чтобы появились сытость и энергия на весь день

00:007 собак дома и ни грамма шерсти и запаха: секрет идеальной чистоты и порядка

23:48В команду неучей отправят через 30 секунд — школьный пример заваливает каждый третий: докажите, что ваш IQ>120

23:30Слова, которые мы произносим каждый день: самые распространенные ошибки — проверьте, не выглядите ли вы колхозниками

23:18«Бабушкины» платья ушли из моды: риск выглядеть на 60 в прошлом — запомните 1 модное правило

23:00Вопрос для знатоков ПДД: кто действительно может повернуть на этом перекрёстке

Все новости