Операция «Инсталляция»: посещение выставки «Ленин. Ледокол»

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, сегодня в Информационном центре по атомной энергии на борту ледокола «Ленин» в Мурманске торжественно открылась выставка ультрасовременных российских и австрийских художников «Ленин: Ледокол».

Это спецпроект 5-й Московской международной выставки с одноимённым названием, и на мурманской выставке представлены не все экспонаты, а лишь отдельные фрагменты.

В конце сентября 2013 года в Москве, в рамках столичной биеннале современного искусства в D.E.V.E. gallery будет устроен специальный показ эскизов, моделей и фотографий художественных работ, выполненных для выставки на ледоколе.
Весной 2014 год выставка в видоизменённой форме будет показана в музее современного искусства «Lentos» в г. Линце (Австрия).

Симон Мраз, атташе по культуре Австрии и Маргот Клестиль-Лёффлер, Посол Австрийской Республики в РФ показали гостям и представителю принимающей стороны - гендиректору ФГУП «Росатомфлот» Вячеславу Рукше экспонаты выставки.

Гости, включая Вячеслава Владимировича, позднее признались, что мало что понимают в современном искусстве инсталляции. К примеру пустые столы с неперсонифицированными табличками означали закрытость совещания в кают-компании. А огромный светящийся лампочками шар у ледокола «Ленин» символизировал приближение отопительного сезона.

Словом, каждый посетитель, глядя на экспонат, мог подключить фантазию и размышлять о бренности жизни. Кстати, для размышлений экспонат на выставке тоже был - рукомойник. Мой руки и включай мозги.

Вячеслав Рукша, прогуливаясь по ледоколу, пытался тоже дать какую-то информацию австрийской делегации, чаще - полезную. Вот эта пластина - из карельской берёзы, а это картины наших мурманских авторов (детали на видео).
Подробнее с выставкой и визитом на ледокол австрийских гостей можно ознакомиться в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

Все новости