Мурманская область не должна отдавать себя во власть экономического эгоизма инвесторов

ИА «Nord-news» завершает серию информаций по итогам сегодняшнего заседания думского комитета по экологии и охране окружающей среды, где рассматривался вопрос «О реализации в рамках проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» строительства связующей железнодорожной ветки ст. Выходной-Лавна.

После изложения позиций всех сторон конфликта депутаты принялись «душить» каверзными вопросами министра дорожного хозяйства Дмитрия Соснина. Григорий Стратий и Елена Тихонова, выбрав золото молчания, чутко прислушивались к прениям.
- Железнодорожная ветка пройдёт не только по территории Молочного, - высказался лидер коммунистической фракции Геннадий Степахно, - но и по землям Междуречья. Насколько я знаю, раньше речь шла о выплате каких-то денежных компенсаций местному СХПК «Полярная звезда». Каково положение дел там сейчас?

- Насколько я знаю, - ответил министр Соснин, - вопрос отвода земель «Полярной звезды» был согласован с его прежним директором Сидоровым.
- У МТУ есть альтернатива, - продолжил Степахно, - разработанный проект морского порта Печенга, который не ущемляет интересы никаких жителей. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Данный проект можно отнести к категории «воздушных замков», - ответил министр. - По нему неясен ни грузопоток, ни инвестор, а также множество других очень важных вопросов.
- Когда-то втихаря был решён вопрос, - эмоционально подключился депутат Владимир Ахрамейко, - о перевалке нефти через Кольский залив. Что сейчас имеет Мурманская область от этого? Возросли ли налоговые отчисления?
Я не готов сейчас ответить на этот вопрос. Его нужно готовить, - ответил Дмитрий Соснин.

- Когда-то, будучи мэром Кандалакши, я подписывал договор, в котором был пункт о том, что часть переваливаемой нефти должна оставаться в области для последующей её переработки на небольшом НПЗ, - продолжил Ахрамейко. - Чтобы иметь собственный мазут. Этот пункт впоследствии из текста договора был изъят.
- Я поддерживаю коллегу вопросом, - сказал Александр Макаревич. - Выросли ли объёмы налоговых отчислений в бюджет области в связи с увеличением объёмов перевалки каменного угля в Мурманском торговом порту?
- Этот вопрос надо готовить, - повторил Соснин.

- Я к чему говорю? Мы не должны отдавать себя во власть экономического эгоизма всяких инвесторов, - продолжал Макаревич. -Мурманская область и так превратилась уже в какой-то колониальный придаток России.
Дмитрий Соснин подытожил, что все умозаключения по данному поводу не имеют смысла до заключения Главгосэкспертизы, напомнив, что Мурманск не является единственным вариантом. Якобы инвестор, столкнувшись с трудностями на стадии проектирования, уже сейчас рассматривает другие варианты: порты Усть-Луга, стран Балтии, Польши.

В конце концов, думский комитет решил информировать Главгосэкспертизу, что проект строительства ж/д ветки имеет ряд нарушений, довести до губернатора позицию и предложения жителей Молочного, а также поддержать позицию молочнинцев о необходимости изменения направления ветки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

04:21Не бойтесь ярлыков: как постирать одежду с надписью «сухая стирка» — ничего страшного не произойдёт

04:00Судьба с мешком денег уже стучит в двери: 2 знака Зодиака станут богачами — жизнь изменится после 5 декабря 2025 года

03:41Испытайте свой мозг: головоломка со спичками — сможете ли вы найти выход за 10 секунд

03:21Как баклажаны, только лучше: уникальные томаты нашли на Галапагосах — они эволюционируют назад

03:02Попробовала тыквенный суп 6 лет назад: с тех пор готовлю только так — покоряет вкусом с первой ложки

02:42Зачем ограничиваться одними розами: 4 потрясающих цветка — чья нежность и красота покорят вас с первого взгляда

Все новости