По молнии, по молнии погоду мы предскажем

30.10.2013, 11:18 Новости /

Группа американских ученых разработала и испытала в Гвинее систему, которая позволяет предсказывать погоду на основе наблюдений за вспышками молний. Новая разработка в десять раз дешевле метеорологических радаров, поэтому может использоваться там, где на создание полноценной погодной службы недостаточно средств. Подробности приводит Nature news.

Система, разработанная компанией Earth Networks, состоит из 12 станций, которые размещены на башнях-ретрансляторах сотовой связи. Каждая станция наблюдает за небом в ожидании вспышек молний, причем эти наблюдения ведутся не в видимом свете, а в радиоволновом диапазоне. Так как молнии сопровождаются радиоизлучением, их можно обнаружить и тогда, когда самой вспышки не видно: если разряд, к примеру, происходит в верхних слоях облаков.

Данные о грозовых разрядах передаются в центр обработки данных, где метеорологи оценивают направление движение облачных фронтов и их величину. Традиционно для этой цели используются радары с функцией допплеровской спектрометрии (движущееся к радару или удаляющееся от него облако немного меняет частоту отраженного сигнала), но один радар стоит порядка десяти миллионов долларов.

Для многих бедных стран создание сети метеорологических радаров слишком дорого, в то время как экспериментальная система Earth Networks обошлась всего в миллион. При этом разработчики утверждают, что во время испытаний на территории США их устройства позволяли объявить штормовое предупреждение за четверть часа до того, как о приближении урагана сообщала вооруженная радарами и спутниковой информацией Национальная погодная служба.

В дополнение к наземным данным специалисты Earth Networks намерены использовать и спутниковые наблюдения за вспышками молний. При этом стоит подчеркнуть, что картина электрической активности в верхних слоях атмосферы сильно отличается от наземной: с появлением космических аппаратов ученые узнали о существовании бьющих в стратосферу молний, а также о вспышках в виде огромных, до нескольких десятков километров в поперечнике, колец.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

15:03На 1 вопросе валится 89% людей: отгадайте страну по фото — память уровня небожителей Олимпа

13:52Необыкновенно простой салат: не только на праздники, но и для повседневной жизни хорош

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

Все новости