По молнии, по молнии погоду мы предскажем

30.10.2013, 11:18 Новости /

Группа американских ученых разработала и испытала в Гвинее систему, которая позволяет предсказывать погоду на основе наблюдений за вспышками молний. Новая разработка в десять раз дешевле метеорологических радаров, поэтому может использоваться там, где на создание полноценной погодной службы недостаточно средств. Подробности приводит Nature news.

Система, разработанная компанией Earth Networks, состоит из 12 станций, которые размещены на башнях-ретрансляторах сотовой связи. Каждая станция наблюдает за небом в ожидании вспышек молний, причем эти наблюдения ведутся не в видимом свете, а в радиоволновом диапазоне. Так как молнии сопровождаются радиоизлучением, их можно обнаружить и тогда, когда самой вспышки не видно: если разряд, к примеру, происходит в верхних слоях облаков.

Данные о грозовых разрядах передаются в центр обработки данных, где метеорологи оценивают направление движение облачных фронтов и их величину. Традиционно для этой цели используются радары с функцией допплеровской спектрометрии (движущееся к радару или удаляющееся от него облако немного меняет частоту отраженного сигнала), но один радар стоит порядка десяти миллионов долларов.

Для многих бедных стран создание сети метеорологических радаров слишком дорого, в то время как экспериментальная система Earth Networks обошлась всего в миллион. При этом разработчики утверждают, что во время испытаний на территории США их устройства позволяли объявить штормовое предупреждение за четверть часа до того, как о приближении урагана сообщала вооруженная радарами и спутниковой информацией Национальная погодная служба.

В дополнение к наземным данным специалисты Earth Networks намерены использовать и спутниковые наблюдения за вспышками молний. При этом стоит подчеркнуть, что картина электрической активности в верхних слоях атмосферы сильно отличается от наземной: с появлением космических аппаратов ученые узнали о существовании бьющих в стратосферу молний, а также о вспышках в виде огромных, до нескольких десятков километров в поперечнике, колец.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

Все новости