Жильцам разрешат не платить за коммуналку

Всю необходимую информацию по тарифам и личным ежемесячным начислениям можно будет узнать в интернете. В этом году в России планируют запустить государственную информационную систему "ЖКХ".

Авторы идеи предлагают наказывать забывчивые компании рублем. "Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о "платежке" на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет", - пояснил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев.

"Законопроект о создании такого единого для всей страны портала уже прошел первое чтение, - рассказала "РГ" первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. - Надеюсь, что в начале года мы полностью одобрим это нововведение".

Зачем это нужно? Не секрет, что коммунальная система сегодня - одна из расточительных и непрозрачных отраслей экономики. Деньги из семейного бюджета идут на оплату коммунальных услуг немалые - в среднем 12 процентов, а повышения качества услуг мы не ощущаем.

При этом необходимую информацию найти очень и очень сложно - она находится на разрозненных и разнотипных информационных ресурсах. Отсутствуют единые правила формирования сведений, нет конкретной информации, базы данных не обновляются, аналогичная информация в разных базах данных имеет существенные различия.

По задумке авторов, ГИС "ЖКХ" будет представлять собой единый централизованный ресурс, обратившись к которому любой житель страны сможет получить информацию о своем доме, ресурсоснабжающих организациях, управляющей организации (с отчетом работы за последний год), запланированных ремонтных работах в здании и на дворовой территории.

Можно будет и пожаловаться. Подобным обращениям будет присвоен статут официального запроса, и документ получит статус электронных документов.

Данные будут поступать сразу от нескольких госучреждений: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по тарифам, Росрегистрации, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, региональных властей.

Данные будут предоставлять также монополисты - поставщики ресурсов: водоканалы, энерго- и газоснабжающие компании и другие, а также управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, организации, которые предоставляют услуги по обслуживанию и эксплуатации жилья.

А самое главное нововведение, что на новом сервере в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Специальный калькулятор поможет рассчитать стоимость квартплаты. При этом будет предложена возможность учитывать сразу несколько параметров расчета: от числа прописанных и проживающих, метража и перечня предоставляемых услуг ЖКХ.

Кстати, в некоторых регионах подобные сайты уже работают.

"Возьмите, например, Москву, где на подобном ресурсе "лежат" сведения о 3,8 миллиона абонентов - жилых единиц. По каждому из них раскрыта информация, мы можем видеть ее фактически в режиме онлайн, - заявила Елена Николаева. - Есть система в Татарстане, Екатеринбурге".

Надо дать регионам реализовать свои порталы, а потом на их основе построить хорошую качественную федеральную информационную систему, уверена депутат.

Идею уже поддержал президент. "Важнейшей задачей государства остается обеспечение защиты прав граждан - включая повышение прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг, - заявил Владимир Путин заседании госсовета "О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг". - Мы также обязаны поддержать граждан с низкими доходами. Надо создавать информационную систему, благодаря которой люди могли бы беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них. Сегодня эти сведения так запутаны, что даже финансово образованному человеку невозможно в них разобраться".

Между тем, Елена Николаева порекомендовала читателям "РГ" - собственникам квартир и домов - и самим быть немного поактивнее в вопросах коммунального хозяйства, "интересоваться, что собственно происходит в нашем городе и в нашем регионе".

Справка "РГ"

В октябре 2011 года, работая председателем правительства, Путин своим поручением положил начало работе над законопроектом о ГИС ЖКХ. Ответственными за ее создание были назначены Минрегион и Минкомсвязи. В самом конце 2012 года стало известно, что Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий выделение на ГИС ЖКХ до 2017 года более 8 миллиардов рублей. Документ внесли депутаты фракции "Единая Россия".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

Все новости