Графа "против всех" вернется в бюллетени...

20.05.2014, 10:40 Новости / Политика

Повестка начавшейся пленарной недели дает немало поводов для политических дискуссий в Думе. Одна из них - с давней историей - о возвращении в бюллетени графы "против всех" на российских выборах.

Это надо сделать хотя бы для того, чтобы так называемый "протестный электорат", а проще - избиратели, которым ни один из представленных кандидатов не внушает доверия, могли зафиксировать свое волеизъявление отметкой в бюллетене, а не голосовать "ногами", настаивали сторонники возвращения потерянной графы.

Противники же полагали, что и без кандидата "против всех" выбор у избирателей большой и разнообразный.

Наконец в октябре прошлого года свое веское слово по этому поводу сказала группа сенаторов во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко, выступивших с законодательной инициативой о возвращении в бюллетени утраченной протестной графы.

Депутаты Госдумы выслушали аргументы коллег, подумали и согласились. Правда, не во всем. Принимая законопроект Совфеда в первом чтении, они предупредили, что графа "против всех" вернется в бюллетени только на муниципальных выборах.

На региональных и президентских все останется по-прежнему. И вчера большинство членов Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству подтвердило эту позицию, несмотря на возражения коммунистов.

Глава комитета Владимир Плигин напомнил, что графа "против всех" появилась в бюллетенях в особых условиях, в 90-х годах прошлого века, и возвращение ее сейчас на все уровни "вряд ли возможно". Второе чтение законопроекта предполагается 23 мая.

А на сегодняшнем пленарном заседании народные избранники намерены рассмотреть во втором чтении резонансный законопроект либерал-демократа Андрея Лугового о наказании за сокрытие гражданства другого государства. Само по себе второе гражданство автор этой инициативы преступным не считает.

Однако настаивает на том, чтобы гражданин России письменно уведомил ФМС, что имеет в дополнение к российскому паспорт и другой страны. За неисполнение этого требования по версии Лугового грозит уголовная ответственность - штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов.

Профильный комитет ко второму чтению несколько смягчил кару, вызвавшую столь бурный протест в обществе. По словам Плигина, уголовная ответственность будет наступать только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

За несвоевременную подачу уведомления, а также если в нем будут заполнены не все графы, решено ограничиться административными мерами. Предложено также не распространять это требование на детей, которые могут и не догадываться о своем втором гражданстве, а также на соотечественников, постоянно проживающих за границей. Для жителей Крыма будущий закон начнет действовать с 1 января 2016 г.

Кстати, в повестке пленарного заседания нижней палаты во вторник, возможно, появится и другой законопроект Лугового. Он дает право минюсту самому включать некоммерческие организации в реестр "иностранных агентов", если НКО этого не сделали самостоятельно.

Хотя, судя по их деятельности и источникам финансирования, должны были. Впрочем, несогласные с тем, что были причислены к "иностранным агентам", НКО могут оспорить свое попадание в реестр через суд.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

14:25Массовая авария на подъезде к Териберке: госпитализированы 2 человека

14:00Кому на Руси учиться хорошо: иностранным студентам МАУ рассказали, как комфортно адаптироваться в России

13:35«Тары-бары» сумели разбавить пасмурную погоду — в Ковдоре масштабно отметили День народного единства

13:20В Мурманске столкнулись три автомобиля: пострадавшие находятся в больнице

13:05Мурманчан ожидают «запоздалые» заморозки и снег — эксперт из Москвы

12:52Мурманчане услышали стихи Расула Гамзатова и увидели дагестанские танцы на «Ночи искусств»

12:40На дорогах Заполярья за сутки пострадали три человека, один находится в реанимации

12:10ХК «Арктика» продолжает серию домашних игр

11:39В Мурманске анализируют киношников на «Киношторме»

11:159 мурманских депутатов примут граждан на этой неделе

10:32После Мурманска копия Знамени Победы продолжает путь по городам России — на Москву

14:31Ушла от мужа ради Смоктуновского: потом жалела об этом всю жизнь — судьба актрисы Риммы Быковой

13:48Киновикторина: от поклонников фильмов СССР не ускользнет ни одна деталь — тест на внимательность

13:30Красавцы в городской квартире: 5 капризных цветов не хотели расти — укротил требовательных характер

12:29Омолаживающий эффект: стильная одежда для женщин 55+ — безупречные образы от испанской модницы

11:28Топ-6 самых качественных китайских автомобилей: все продаются в России — рейтинг госслужбы КНР

10:27После смерти сняла все деньги с карты: не хочет возвращать — сын Ивана Краско раскрыл правду о сиделке актёра

Все новости