В Беларуси стали арестовывать «валютчиков»

22.12.2014, 15:15 Новости / Общество

Министерство внутренних дел Белоруссии начало сообщать о гражданах, задержанных за проведение нелегальных валютных операций после введения в стране 30-процентного сбора при покупке валюты, сообщает РИА Новости.
В конце минувшей недели на фоне ажиотажного спроса населения на иностранную валюту правительство и Нацбанк Белоруссии приняли решения по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке, рассчитанные до 1 февраля будущего года. В частности, установлен 30-процентный сбор при покупке валюты.
Как говорится в сообщении на сайте МВД республики, в минувшие сутки в Минске сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями минского РУВД за нарушение порядка проведения валютных операций задержаны двое минчан.
«Изъято 19,6 миллиона белорусских рублей и 950 долларов США», - отмечается в сообщении. Недалеко от Минска за нелегальные валютные операции было задержано еще два человека, в этот раз сотрудники милиции изъяли 10,8 миллиона белорусских рублей и 315 долларов США.
Ранее глава комитета Госконтроля Белоруссии Леонид Анфимов не исключил, что в стране может возникнуть теневой рынок продажи валюты, и пообещал принять меры по борьбе с этим негативным проявлением.
Между тем, Нацбанк Белоруссии пообещал в начале текущей недели решить проблему с дефицитом наличной валюты в белорусских обменниках. Было заявлено, что необходимый объем валюты заказан в иностранных банках.
С конца прошлой недели в стране начал активизироваться черный рынок продажи валюты. В минувшие выходные на нем за один доллар брали 15 тысяч белорусских рублей, хотя официальный курс составляет 10,9 тысячи. Коммерческим банкам при установлении обменного курса рекомендовано держаться в границах коридора +\-2%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Год в колодце: ЦСЖ уже год не вытаскивает двух собак из колодца в Мурманске

18:08Мурманчане выбирают отечественные авто: LADA лидирует в продажах летом 2025

17:28Новая спортивная площадка Мурманска превратилась в «бассейн»

17:00Никто не забыт: Кольская флотилия доставила на остров Кильдин 17 гранитных памятников

16:43Ремонт и расширение: в Североморске занялись благоустройством лыжной трассы на улице Восточной

16:02В Мурманской области сотрудник банка помог избежать клиенту потери денег

15:00АНДРЕЙ ШАРКОВ. Зачем задерживать предпринимателя?

14:15«Впереди прохладная неделя»: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на следующую неделю для мурманчан

14:06Самый северный веломарафон на Муста-Тунтури собрал 114 спортсменов

14:00Ищет китов по запаху: терьер Жужа прошел первый в стране эксперимент

13:30По-семейному, но с огоньком —Мончегорск отметил День металлурга и 90-летие «Норникеля»

13:10Мурманчане смогут пообщаться с депутатами на личных приемах во вторник и четверг

23:19Месяц ждать больше не придётся: как ускорить затвердение бетона — 5 лучших методов, проверенных на практике

23:15Обжорство или иллюзия: турецкий завтрак с множеством тарелок — дань традиции и возможность провести время вместе

23:00Вы купили Лабубу, а вам подсунули подделку: 5 признаков, которые не дадут себя обмануть — проверьте прямо сейчас

22:58Новый тренд июля: теперь в стиле бежевый пиджак — 5 стильных способов носить в 2025 году

22:45Забудьте про унылые тряпки: 5 способов превратить старое полотенце — вы будете в восторге от идеи № 3

22:28Уличный туалет на даче: как построить — чтобы были довольны все

Все новости