МРСК Северо-Запада завершает энергосбытовую деятельность в статусе гарантирующего поставщика на территории Мурманской области

30.01.2015, 14:07 Новости / Общество

Долги за электроэнергию потребителей Мурманской области перед ОАО «МРСК Северо-Запада» на 30 января составляют более 3,5 млрд. рублей
ОАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ОАО «Россети»), выполнявшая функции гарантирующего поставщика на территории Мурманской области с 1 марта 2013 года, передает статус ГП с 1 февраля 2015 года АО «АтомЭнергоСбыт».
За время осуществления энергосбытовой деятельности компания выполнила свои обязательства по поставке электрической энергии потребителям в полном объеме, не допустив при этом задолженности на оптовом рынке электроэнергии.
«Передача статуса новому поставщику прошла в рабочем порядке в соответствии с законодательством и не отразилась на качестве электроснабжения региона, - отметила директор департамента по координации энергосбытовой деятельности ОАО «МРСК Северо-Запада» Ольга Макарова. - Между тем долги потребителей за потребленную электроэнергию перед компанией на момент передачи функций новому ГП превышают 3,5 млрд. рублей».
Ольга Макарова напомнила, что передача статуса ГП не снимает с потребителей ответственности в погашении задолженности перед ОАО «МРСК Северо-Запада». Электроэнергия, потреблённая абонентом до 00 часов 1 февраля 2015 года включительно подлежит безусловной оплате в адрес ОАО «МРСК Северо-Запада» по реквизитам, указанным в платёжных документах, выставленных от имени сетевой компании.
Наиболее крупными должниками-неплательщиками являются ОАО «Оборонэнергосбыт», предприятия жилищно-коммунального хозяйства, исполнители коммунальных услуг региона. Вопросы погашения долгов решаются в рамках судебно-исковой работы, а также межведомственной комиссией при правительстве Мурманской области по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

06:00АвтоВАЗ обновил Ладу Гранту: цена подскочила до 1,3 млн рублей — за что придется доплачивать

05:45Грядки-тираны: почему за 60 — не грех махнуть рукой на огород, а воротить нос от банок — путь к свободе

04:45Лавашные треугольники: когда сыр тянется — жизнь удалась

04:24Секрет сладкой смородины: чем подкормить кусты, если всё лето идут дожди — советы опытных садоводов

03:45Поездка на Балтику-2025: романтика рельс и визовые тонкости для тех, кто помнит вкус дороги

03:04Абхазия в 2025 году: стоит ли ехать? Мой опыт и точный расчёт бюджета — всё ли так безоблачно

Все новости