Распродажи на нефтяном рынке говорят в пользу утренней коррекции по рублю и ММВБ. Обзор мировых рынков акций 08.12.2015 года

08.12.2015, 09:20 Новости /
Распродажи на нефтяном рынке говорят в пользу утренней коррекции по рублю и ММВБ. Обзор мировых рынков акций 08.12.2015 года

Вчера российский фондовый рынок закрылся на минорной ноте: индекс ММВБ потерял 0, 802% до 1741,14 пунктов, а «долларовый» индекс РТС из-за слабого рубля просел на 2,26% до 793,36 пунктов. На вечерней сессии фьючерс на ММВБ подрос на символические 0,1%. На валютном рынке по итогам дня доллар подорожал на 2% до 69,5 руб., а евро прибавил 1,8% до 75,4 руб.
Сегодня в утренние часы, незадолго до открытия торгов на Московской Бирже, внешний фон носит негативный окрас. Контракты на американский индекс S&P 500 снижаются на 0,699%. Китайский индекс Shanghai Composite на фоне резкого увеличения оттока капитала из КНР в ноябре теряет 0,997%. Японский индекс Nikkei 225 снижается на 1%.
На мой взгляд, активные вечерние распродажи на рынке нефти не пройдут незамеченными для российского фондового и валютного рынков. Поскольку на текущий момент ближние фьючерсы на нефть марки Brent торгуются возле отметки $40,95 за баррель, что соответствует минимумам еще со времен Мирового финансового кризиса, день, скорее всего, начнется с коррекции по ММВБ и ослабления рубля. Дополнительное давление на номинированные в рублях активы окажет укрепление доллара к корзине основных мировых валют. В частности, нельзя исключать, что т.н. «индекс доллара» вновь вплотную подойдет к своим многолетним максимумам в преддверии первого за десять лет повышения ставки ФРС. Публикуемая в течении дня макростатистика вряд ли существенно повлияет на настроения инвесторов. Так, из более-менее значимых релизов ожидается лишь пересмотренный ВВП еврозоны за III квартал, от которого не стоит ждать особых сюрпризов.
Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга "Финам"

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:51Максим Поташев готовил вопросы к турниру по интеллектуальным играм «Кубок Арктики» в Мурманске

15:40Больше двух месяцев жители Зверосовхоза не видели уличного освещения

14:55Мурманск стал площадкой для обмена опытом работников муниципальных КСО со всей России

14:14Юные руферы напугали жителей Мурманска

14:11В Мурманске ищут свидетелей покушения на убийство в троллейбусе

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Северяне гранты брали

13:09Воровке шампуней из Мурманска грозит до 2 лет колонии

13:01Региональная программа ВПЧ-вакцинации подростков необходима в Заполярье — эксперт

12:17Четыре ресторана из Мурманской области попали в лонг-лист Национальной премии WhereToEat

12:14«Вход строго в масках»: в Апатитах лекторы вспомнили о ковидных правилах, но обещали не зверствовать

12:04Компания РУСАЛ открыла прием заявок на грантовый конкурс «Устойчивые города»

11:05«Не хватает средств на ЖКУ и ремонт»: организация «Дети войны» в Мурманске нуждается в помощи

16:17Если исправите ошибку — ваш IQ=130: спички, от которых вспыхнут мозги

16:13Ранняя картошка без теплицы — собираю два ведра через 2 месяца: рассказал знакомый агроном

16:04Стоит копейки — вкус на миллион, даже мяса никакого не надо: идеальная кабачковая запеканка

15:563 самых скучных знака зодиака: астрологи о том, у кого самый сложный характер — найдёте себя?

15:50Попадёте в объятия любви: Звёзды объявили 3 знака Зодиака — они обретут свою любовь в середине марта

15:38Вопроса про разворот на мосту: задание из билета ПДД — с таким заданием не может справиться аж 88% водителей

Все новости