Совсем скоро у мурманских инвалидов по зрению появится возможность прочитать книгу или газету и даже вдеть нитку в иголку. Эту возможность им даст электронный стационарный видеоувеличитель, который позволит инвалидам по зрению жить более комфортно. В ближайшие дни ожидается поступление пятнадцати таких аппаратов.
У данного аппарата широкоформатный монитор, камера с высоким разрешением и подвижная подставка, которая обеспечивает высочайшую четкость изображения и удобна в использовании. А также имеются специальные цветовые режимы, что даст возможность слабовидящим увидеть всё в цветном изображении.
Экспертная комиссия оценила технические характеристики видеоувеличителя и отметила, что они отвечают современным стандартам и требованиям, которые были заявлены в техническом задании.
Мурманским региональным отделением Фонда соцстраха Российской Федерации и представителями Всероссийского общества слепых проведена приемка и оценка качества данного аппарата для реабилитации. В Мурманскую область он будет поставляться на основании заключенного госконтракта людям, у которых нарушены функции зрения.
фото http://www.hibiny.com/
-