Из похода, протянувшегося на тысячи морских миль, домой вернулась подлодка «Калуга». Она базируется в Полярном и приписана к Кольской флотилии разнородных сил.
Прибывающих в родную базу подводников принято встречать жареным поросёнком. Соблюдена традиция была и на этот раз.
Командир корабля Сергей Пироженко доложил командующему Северным флотом Николаю Евменову, что все задачи, возложенные на подводников в этом походе, выполнены. Как говорится, и лодка исправна, и экипаж в порядке.
Проявившим себя с лучшей стороны в длительном походе военным морякам вручены почётные грамоты.
Во время встречи у причала прозвучало, что у дизель-электрических субмарин свои задачи и большой потенциал. А военные моряки Северного флота обладают огромным опытом, которым они могут делиться со своими коллегами.
После торжественной части экипаж отпустили на берег, к семьям. Через несколько дней им предстоит приступить к новому этапу плановой боевой подготовки.
фото armyman.info