Суд может вынести решение по делу о крушении СПБУ «Кольская» в январе 2017 года

21.11.2016, 15:04 Новости / Общество

Первомайский суд в Мурманске может вынести решение по делу о крушении СПБУ «Кольская» в январе 2017 года.

- Прошла повторная экспертиза в том же экспертном учреждении, хотя все стороны настаивали и хотели проведение данной процедуры ещё раз в другом, но суд отклонил и отправил по тому же пути. В итоге все получили отсутствие какого-либо результата. Начала выступать защита Бордзиловского, далее будет Лихвана. Ожидается допрос свидетелей по видео-конференц связи. Думаю, что в декабре всё, финиш этим многочисленным заседаниям, - сообщил Nord-News участник судебного процесса.

Предполагается, что суд может удалиться на новогодние «каникулы» для принятия решения.

- Таким образом, мы ожидается в январе 2017 года окончательного результата. Самое печальное, что суд давно ушел в сторону причин крушения, никто про людей уже не вспоминает... - отметил собеседник агентства.

Ранее участники процесса сообщили, что начальник утонувшей СПБУ «Кольская» Александр Коваленко подал иск на обвиняемых на 4 млн за импотенцию.

Всего за время рассмотрения дела проведены несколько экспертиз, опрошены десятки свидетелей, выявлены несколько громких фальсификаций документов и протоколов в многотомном уголовном деле. В январе этого года Дальневосточное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту фальсификаций материалов уголовного дела о крушении самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская».

Ранее сообщалось, что в декабре Первомайский районный суд почти каждый день будет разбирать дело гибели СПБУ «Кольская». Последнее состоится 29 декабря.

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). Подсудимые свою вину отрицают.

Фото: vk.com/burovaykolskay

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

Все новости