Мурманчане выбирают на Nord-News главу города. Первые итоги

22.11.2016, 14:32 Новости / Политика

До 5 декабря Совет депутатов города Мурманска должен принять решение о том кто же станет новым главой Мурманска. Депутатом предстоит избрать взамен ушедшего в Государственную Думу Алексея Веллера нового мэра Мурманска.

Предваряя это решение депутатов, информационное агентство Норд Ньюс открыло онлайн-голосование, в котором жителям Мурманска предлагается оказать помощь депутатам горсовета в их выборе.

По состоянию на 14 часов в онлайн голосовании приняло участие почти три тысячи человек. Лидерами народного голосования пока являются Сергей Коробков, Михаил Белошеев, Тамара Прямикова и Марина Калмыкова.

Напомним, последний избранный на прямых выборах мэра в марте 2009 года Сергей Субботин по оценке Совета депутатов Мурманска ненадлежащим образом исполнял служебные обязанности и уже в июне 2010 года был отправлен ими в отставку.

Практически сразу депутаты внесли изменения в Устав Мурманска, касающиеся смены системы управления городом: ввели институт сити-менеджера и отменили всенародные выборы мэра. Новый глава муниципального образования стал избираться из состава Совета депутатов города самими депутатами, он же теперь занимает пост и председателя городского Совета.

Первым Главой города избранным по такой системе в августе 2010 года стал Степан Тананыкин. Но и этот выбор, сделанный уже самими депутатами, оказался не очень удачным и спустя пару месяцев Тананыкин ушел в отставку. Главой города стал Алексей Веллер, его правление продлилось шесть лет до избрания депутатом уже Государственной Думы.

Таким образом, необходимо признать, что ошибиться на выборах могут как избиратели, так и депутаты, чему свидетельством является история Мурманска 2009-2010 годов.  

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

10:10Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

10:01Нестабильный интернет напугал пассажиров общественного транспорта в Мурманской области

09:28В Мурманске сошли с рельсов пять вагонов поезда

08:20Мокрый снег и туман: в Мурманской области начинаются пасмурные выходные

20:49Вверх к снегу: Панорамный ресторан в Кировске начал работать с 1 ноября

00:03Не спешите делиться с первым встречным: жалобы и близкие — как выговариваться с заботой о себе и родных

23:12Вырастить дома почти нет шансов: не тратьте время на эти растения — купите их уже взрослыми

22:03Никаких жвачек и таблеток — только смекалка и народные средства: как боролись с перегаром в СССР

21:04Любишь гладить — люби и курочку покупать: 5 ошибок хозяев, из-за которых кошки живут меньше

20:03Каждый день ела «правильную» еду — испортила себе печень: 5 продуктов, от которых лучше отказаться

19:40Даже Отелло не сравнится: этот знак Зодиака будет ревновать к каждому столбу — каждый шаг под контролем

Все новости